Паломники-хасиды по-прежнему находятся на нейтральной территории между Беларусью и Украиной

Обновлено
Паломники-хасиды по-прежнему находятся на нейтральной территории между Беларусью и Украиной

Ситуация с иудейскими паломниками на белорусско-украинской границе остается напряженной. Сотни верующих евреев осели в районе Пинска и Гомеля в надежде попасть к святыням в украинский город Умань на празднование Нового года.


По некоторым подсчетам, сейчас в Пинске остаются до двухсот иудейских паломников. Самые стойкие отправились в сторону погранперехода Новая Гута (это гомельское направление) – там уже больше тысячи человек. Оставшиеся в Пинске иудеи ссылаются на усталость, многие сделали несколько попыток попасть в Украину через переход Мохро, но безрезультатно. Украинские пограничники ссылаются на закрытие границ из-за коронавируса – хотя закрыты, как мы видели, они не для всех.  

Иехиель Хэшин, паломник (г. Иерусалим): «Накануне мы снова пытались выехать за границу, но украинские пограничники нас не пустили, мы остановились, лежали на земле с детьми, было очень тяжело. Мы ждали ночью, ночью было холодно, и мы очень надеемся, что скоро найдут какое-то решение, потому что мы проделали большой путь, мы очень ослабли после долгого периода ожидания. Но хорошее отношение со стороны вашего государства дает нам поддержку и силы держаться».

Иудейские паломники вынуждены жить в гостиницах Пинска, днем собираются в местной синагоге, здесь верующие молятся, с питанием помогает местная еврейская община, репетируют религиозные танцы. Если в ближайшее время попасть в Украину не получится, то праздник, который в этом году выпадает на 18–20 сентября, вынуждены будут встретить в Беларуси. Местные власти сейчас изучают особенности торжества, чтобы дать возможность гостям провести его в безопасности и в рамках закона.

Валентина Кулак, начальник отдела идеологии Пинского горисполкома: «Мы изучаем их обряды, их традиции. Знаем, что в канун Нового года будут организовывать массовую молитву, потом еще ряд традиционных мероприятий: в рог трубить будут. Поэтому с представителями иудейской общины мы уже составили заявление на случай массового мероприятия, будем делать все возможное, чтобы и люди и город находились в безопасной зоне».

Ситуация – на контроле Президента. Накануне Александр Лукашенко поручил оказать помощь людям, застрявшим на границе. Туда привезли спальные палатки, чтобы люди не лежали на земле, Красный Крест раздает питьё и еду. Правительству поручено договориться с украинской стороной и обеспечить трансфер верующих к святыне и обратно с учетом всех мер безопасности. 


Подписывайтесь на нас в Telegram