«Паўлінка» в Купаловском: культовый спектакль с обновленным актерским составом

«Паўлінка» в Купаловском: культовый спектакль с обновленным актерским составом

Больше недели легендарная «Паўлінка» с обновленным актерским составом идет на сцене Купаловского. Пока актеры готовятся к встрече со зрителями, те самые зрители одной большой шумной компанией мчатся в гости, чтобы своими глазами увидеть культовый спектакль с новыми молодыми актерами и давно любимыми артистами.


Возлюбленного Павлинки Якима Сороку играет Илья Крук – студент четвертого курса Белорусского государственного университета культуры и искусств. Илье 21 год. Он самый молодой актер, который когда-либо играл Якима.

Илья Крук, актёр Национального академического театра имени Янки Купалы: «Только невероятные впечатления, потому что попасть в такой спектакль, на сцену такого театра – это невероятно. На первом курсе даже не снилось, а сейчас это происходит наяву. Иногда сам задумываешься, оглядываясь на прошлое, вспоминаешь его, пытаешься что-то проанализировать, понять. Сижу иногда перед спектаклем и думаю: неужели вот я сижу здесь, рядом с такими людьми, сейчас буду выходить на такую сцену».

Сейчас в труппе – 25 человек. Михаил Свита в Купаловском – три года. Сейчас нашел себя в образе пана Быковского. Вместе с мэтрами театра помогает молодым актерам влиться в коллектив и чувствовать себя в театре как дома. 

Михаил Свита, актёр Национального академического театра имени Янки Купалы: «Они все очень славные ребята, мы с ними очень хорошо подружились, также помогаем им, даем некие советы, если они к нам обращаются. Очень здорово, мы рады, что они пришли к нам». 

В пятницу «Паўлінкі» в афише театра не было. Спектакль играли для участников автопробега «За Беларусь». Вместе с государственными флагами они отправились насладиться культовым спектаклем.

Сейчас в Купаловском 101-й театральный сезон. В зале аншлаг, как и все 77 лет, что «Паўлінка» на сцене. В этом месяце зрителей ждут еще три спектакля.

Подписывайтесь на нас в Telegram