Палеонтологи впервые обнаружили мозг динозавра

​Обнаруженный на юге Англии коричневый камень оказался первым в истории науки образцом окаменелого головного мозга динозавра. О находке ​сообщило​ Геологическое общество Лондона.
Палеонтологи впервые обнаружили мозг динозавра

Обнаруженный на юге Англии коричневый камень оказался первым в истории науки образцом окаменелого головного мозга динозавра. 

Необычную находку обнаружили на юге Англии ещё в 2004 году. Команда учёных исследовала её с помощью электронного микроскопа. Выяснилось, что окаменелость является внутренней стороной черепа, на которой сохранились отпечатки мягких мозговых оболочек, фрагменты коры мозга, капилляров. По мнению учёных, мозг принадлежал игуанодонту – растительноядному птицетазовому динозавру, который жил около 133 миллионов лет назад.

Отмечается, что мозг разлагается очень быстро после смерти животного. Именно поэтому раньше мозг динозавра никогда не находили. По одной из версий, игуанодонт погиб в водоёме, вследствие чего его голова оказалась погребена на дне под слоем ила. Вода в водоёме содержала низкое количество кислорода и имела кислую среду, благодаря чему мозг и не разложился, а окаменел.

Подписывайтесь на нас в Telegram