Палатки и дворцы

​Отношение к так называемым цветным революциям у большинства – негативное. Уж слишком очевидны их разрушительные последствия как для простых граждан, так и для страны в целом. Тем не менее, то тут, то там на карте появляются новые точки социального или политического напряжения.

Отношение к так называемым цветным революциям у большинства – негативное. Уж слишком очевидны их разрушительные последствия как для простых граждан, так и для страны в целом. Тем не менее то тут, то там на карте появляются новые точки социального или политического напряжения.

Почему это происходит? Ну, не только же потому, что кто-то строит злокозненные планы. Никакие призывы не выведут человека на уличные протесты, если у него всё хорошо. Но если его интересами пренебрегают, если власти погрязли в коррупции и забыли о том, что людям уже нечем платить за еду и тепло, то появляется новый очаг нестабильности. Новый потенциальный источник миграционных потоков.

Невзирая на преклонные годы и болезни, Анна Вылку идёт на главную площадь Кишинёва. Сорок лет проработала врачом, помогала другим. А теперь – кто бы ей помог. Того, что осталось до следующей пенсии, а это через две недели, хватит на буханку хлеба и бутылку кефира.

Анна Вылку, пенсионер: «В настоящее время имею пенсию 1400 лей. Зимой за отопление приходит 2800-2900. Я ни разу в том месяце не включала бойлер. Только кипятильник и ведро».

С такой грустной арифметикой столкнулись в Молдове многие, особенно горожане. Коммунальные услуги в два раза выше, чем зарплаты и пенсии. Александр Лунгу на днях меняет оставшуюся от родителей трёхкомнатную квартиру на маленькую «двушку». До этого продал все ценные вещи, но сейчас ребёнка нечем кормить. А болеть здесь и вовсе – непозволительная роскошь.

Светлана Албу: «Идёшь к врачу, пока не дашь ему 50-100 лей, он даже не посмотрит на ребёнка».

Если кто-то в семье работает за границей – считай, повезло. На деньги, которые присылают мужья-гастарбайтеры, женщины покупают вещи и еду. Те, кто обжился, постепенно увозят на чужбину и свои семьи. 1 сентября молдавские школы недосчитались девяти тысяч детей. Они вряд ли когда-нибудь вернутся на Родину. Формально население страны – 3,5 миллиона, фактически – на миллион меньше. После того, как Евросоюз отменил визы для молдаван, миграционный поток вырос в разы. Только старикам некуда податься.

Ольга Солтински: «Если мы уходим, они должны спросить, что будет дальше. Для нас границы открыты, и мы можем уйти. Нам просто жалко своих родителей и бабушек. Не хотим их просто так оставить. Мы ещё боремся за них».

Большинство протестующих далеки от политики. Да, кому-то ближе Европа, кто-то за сближение с Россией, но геополитические споры давно отошли на второй план. Главное – как пережить зиму? Последние бюджетные деньги съела коррупция. Из молдавских банков с помощью серых схем похищен миллиард евро. Сумма для небогатой страны – заоблачная. Виновных до сих пор не нашли. Чиновники перекладывают ответственность друг на друга. Люди требуют отставки правительства. Правительство уверяет, что от отставки станет только хуже, и в этом есть своя правда. В 2009 году в Кишинёеве уже штурмовали парламент. Сменилось руководство страны, к власти пришли новые люди, но падение уровня жизни это не остановило. Не добавляет оптимизма и пример Украины.

Иван Макар, житель г. Кишинёв: «Вот на Украине видно – было пять президентов. И Ющенко был, и сейчас Порошенко. И что им дало, что они поменяли пять президентов? Это демократия называется? Это чистое воровство».

Правдорубу сразу же закрывают рот. Но даже тот, кто это делает, понимает – украинский сценарий может повториться в Молдове. В начале 90-х страна уже пережила гражданскую войну. Тогда пророссийски настроенные восточные районы объявили себя Приднестровской Республикой, до сих пор непризнанной. Есть те, кто хочет снова взять утраченную территорию под контроль. Некоторые и вовсе настаивают на объединении с Румынией: недавно вот молдавский министр обороны заявил, дескать, двум странам нужна одна армия. У ветеранов военных конфликтов – с орденами на камуфляже они тоже на площади – своя позиция. Эти люди знают, что такое война, не хотят новой крови и мечтают о народном лидере, который смог бы объединить нацию.

Борис Гэрбу, участник боевых действий в Приднестровье: «Я очень хочу, чтобы вы показали по белорусскому каналу. Я преклоняюсь перед вашим Президентом, единственным Президентом, который показал, что он истинный патриот. Не на словах, а на деле. Я его очень уважаю, как и большинство здесь молдавского народа. Он Господарь по-нашему. Хозяин. Вот пошли бы они к нему на месяц попрактиковались, как руководить страной, потому что белорусский Президент – я на 1000 процентов уверен – скажет: приходите ребята, набирайтесь опыта».

Пока даже у протестующих нет конкретного и ответственного лидера. Это значит, найдутся те, кто захочет использовать народное недовольство в своих интересах.

Те, кто выступают с трибуны и ходят на переговоры с представителями власти, называют себя гражданской платформой достоинства и правды. Говорят они от имени протестующих, но при этом признаются – толпу они не контролируют, и, если польётся кровь, отвечать за это не собираются.

Между тем провокаторы уже пытаются взорвать обстановку. Вот очередной пример. Молодой человек в шлеме прорывается через полицейское оцепление, которое отделяет митингующих от Дома правительства. На уговоры не реагирует. Мгновенно собирается толпа. Обстановка накаляется.

Трезвые головы призывают людей не становиться оружием в чужих руках. Хлеб от этого дешевле не станет.

Сергей Лука, политолог: «Есть массовое сознание. И вот те, кто этим массовым сознанием манипулирует, они знают, что и как. Мы же видим, как эти революции проходят. Во всех странах, не только у нас. Это отработанный процесс. Всегда кто-то хочет большего. В данном случае и Соединённые Штаты хотят своё, и Россия хочет своё. И другие страны, которых не видно, но они всё равно что-то хотят здесь. Нас в своем нейтралитете никто не оставит в покое».

Пока протестующие днём и ночью просят власть избавить страну от разрушительных пороков. Для многих еда, которую приносят на площадь, едва ли единственная возможность поесть. Не собираются пока уходить из палаток и пенсионеры. По крайней мере, здесь не нужно оплачивать коммунальные услуги.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Молдова