Палата представителей приняла в первом чтении законопроект об альтернативной службе

Служить и верить. Новый закон для тех призывников, кому религиозные убеждения не позволяют брать в руки оружие.

Служить и верить. Новый закон для тех призывников, кому религиозные убеждения не позволяют брать в руки оружие.

Вместо этого они получат орудия труда и будут проходить альтернативную службу в организациях социальной защиты, медучреждениях, лесном хозяйстве и сфере ЖКХ. Срок службы для граждан без высшего образования – три года, а для выпускников вузов – на год меньше. «Альтернативщикам» нужно будет работать 6 дней в неделю с денежным довольствием в полтора бюджета прожиточного минимума.

Владимир Василенко, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Для того чтобы получить право на альтернативную службу, призывник должен об этом не только заявить, но и доказать. Ведь любой человек может сказать, что не имеет права служить. Поэтому принимаются различные доказательства. Это могут быть и священнослужители, и документы, факты, кадры».

Также сегодня депутаты рассмотрели законопроект о ратификации протокола по пошлинам на российскую нефть. Документ позволит не только загрузить необходимым количеством сырья нефтеперерабатывающие заводы Беларуси, но и зачислить в бюджет полтора миллиарда долларов вывозных пошлин на нефтепродукты.

Подписывайтесь на нас в Telegram