Палата представителей определила межпарламентские организации для мониторинга выборов 11 сентября

​Стали известны организации, которые будут приглашены для мониторинга выборов в Палату представителей 11 сентября. Этот вопрос обсуждали на заседании Совета.

Стали известны организации, которые будут приглашены для мониторинга выборов в Палату представителей 11 сентября. Этот вопрос обсуждали на заседании Совета.

В 2016 году наблюдать за ходом кампании будут представители парламентских ассамблей СНГ, ОБСЕ, ОДКБ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, ожидается участие представителей Совета Европы. Точное число международных наблюдателей будет известно позже, но в кампании 2012 года участие приняли около 700 человек.

Виталий Бусько, председатель Постоянной комиссии по международным делам: «Как заявил Глава государства, у нас секретов ни от кого нет, поэтому мы приглашаем целый ряд организаций. Мы всем им говорим, что это не значит, что они будут руководить нашими выборами, управлять тем, как они будут проходить. Это выборы наши, они будут проводиться по законам Республики Беларусь в соответствии с Избирательным кодексом республики. А они у нас будут наблюдатели».

Также 16 июня на очередном заседании сессии депутаты Палаты представителей приняли несколько законопроектов. Во втором чтении одобрен законопроект о Военной доктрине. Она учитывает такие явления, как гибридная война и цветная революция, а также определяетнаправления развития оборонного сектора.

Кроме того, парламентарии проголосовали за дополнения в закон «Об автомобильном транспорте и перевозках». Изменения коснутся работы такси через мобильные приложения.

Депутаты одобрили изменения в кодекс о земле. Предусмотрено изъятие участка при замене застройщика и предоставлении этой земли новому застройщику без аукциона.Запретят менять целевое назначение участков, пока не пройдет 8 лет с момента регистрации построенных на них жилых домов.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram