Падение украинской ракеты С-300 в Беларуси: что известно на данный момент

Обновлено

В Министерстве обороны факт поражения воздушной цели подтвердили, но призывают сохранять спокойствие

Падение украинской ракеты С-300 в Беларуси: что известно на данный момент

Предновогоднюю информационную повестку сегодня взорвала новость о падении в Брестской области украинской ракеты комплекса С-300. Президент был немедленно проинформирован. По его поручению на место падения мгновенно выехали следователи. 


Как сообщило белорусское военное ведомство, в районе 10 часов войска ПВО поразили воздушную цель. Место падения – поле около деревни Горбаха в Ивановском районе. Пожалуй, только чудом удалось избежать жертв. Сообщается, что обломки ракеты упали в нескольких десятках метров от сельского дома. На месте находится съемочная группа ОНТ. Подробности узнаем у Андрея Александрова.

Этот день в деревне Горбаха Ивановского района (это в Брестской области) был беспокойным. С самого утра здесь спецмашины и люди в форме. И это не праздное любопытство. Совсем недалеко от деревни упали обломки ракеты. Как выяснилось, украинской. Факт беспрецедентный. Наши ПВО ракету заметили еще в момент старта. Отследили и уничтожили опасный объект.

Горбаха географически находится между Брестом и Пинском. До Украины всего километров 30. И точно известно – ракета вылетала с сопредельной территории. После уничтожения объекта жертв и разрушений нет. Но местные жители напуганы. Деревня небольшая, есть и семьи с детьми.

Вот, собственно, и само место падения украинской ракеты, и крайне повезло, что она упала в безлюдном месте. От удара ракета разбилась на три части – это отработанный двигатель, видно, насколько он деформировался, это так называемые мозги ракеты, и самая опасная боевая часть – близко подходить не будем.

Об инциденте немедленно доложили Главе государства. Президент поручил оперативно установить все обстоятельства попадания ракеты на нашу территорию. На месте и сейчас работают специалисты Следственного комитета, Министерства обороны и МВД Беларуси.

В Министерстве обороны факт поражения воздушной цели подтвердили, но призывают сохранять спокойствие.

Олег Коновалов, военный комиссар Брестской области: «Ситуация подобная той, что была совсем недавно с падением такой же ракеты в Польше. Волноваться незачем». 

Что это: техническая неисправность ракеты? Неумелые действия украинских военных или умышленный запуск? Вопросов много. Похожий инцидент был в ноябре. Тогда украинская сторона обстреляла ракетами такого же комплекса с-300 территорию Польши, убив двоих поляков и повредив инфраструктуру. Да, зенитно-ракетный комплекс может стрелять по наземным целям.

Анатолий Глаз, официальный представитель МИД Беларуси: «МИД потребовал, чтобы украинская сторона провела тщательное расследование всех обстоятельств пуска указанной ракеты, привлекла к ответственности виновных и приняла исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения подобных ЧП в будущем».

Часть обломков ракеты вчера вечером увезли для изучения – это отработанный двигатель и блок управления ракетой. Боевая часть до сих пор в поле, перевозить ее опасно, поэтому она будет уничтожена на безопасном расстоянии от деревни.

Сейчас ведется подготовка. Процедура достаточно простая – с помощью спецтехники выроют котлован, и боевую часть ракеты подорвут внутри него, чтобы не было разлета осколков. Все это время на месте продолжают работать специалисты Министерства обороны и МВД. Важно установить все обстоятельства произошедшего. 

Местные жители говорят, что при падении ракеты звук был похожий на взрыв. Его слышали и соседних селах, и даже в самом Иваново, это примерно в 15 километрах отсюда. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram