Пациентку с холерой привезли в Минскую инфекционную больницу. Белорусские медики отработали действия на необычном учении

Пациентку с холерой привезли в Минскую инфекционную больницу. Белорусские медики отработали действия на необычном учении

Проверить знания, отработать на практике то, о чем знаешь в теории, но не сталкивался в своей работе. Медиков сегодня пригласили в столичную инфекционку на своеобразное учение. Столкнулись с холерой. Случай придуманный. А вот действия врачей настоящие.

 

Тошнота, диарея и слабость – так у Инны Ивановой закончилась командировка в Пакистан. В последний день пробовала местных фруктов. По прилету домой почувствовала недомогание, вызвала скорую. Диагноз неутешительный – холера.

Врачи обязательно – в противочумных костюмах. При обнаружении холеры нужно действовать быстро и комплексно. На счету каждая минута. Больной стремительно теряет жидкость, до 30 литров в сутки, и сам становится опасным источником инфекции.

Пока это только легенда, но быть наготове врачам нужно всегда. В изолированном боксе медики собирают анамнез, измеряют давление, далее – забор анализов и госпитализация.

Екатерина Хомченко, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: «В какой стране пребывал пациент, употреблял ли он какие-то экзотические блюда, соблюдал ли он правила личной гигиены, водный режим – все это имеет большое значение. Далее важно определить круг контактных лиц».

За зрелищным выступлением внимательно наблюдали полсотни врачей: специалисты поликлиник и стационаров, работники санслужбы.

Любовь Шепелевич, заведующая отделением особо опасных инфекций санитарно-карантинного пункта Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: «Прекрасная возможность получить коллегам практические навыки по выявлению, диагностике и оказанию медицинской помощи пациенту с диагнозом "холера". Прекрасная возможность восполнить теоретические знания».  

Влад Абушенко, врач-инфекционист центральной районной поликлиники №25 Минска: «Нужно, чтобы это было в холодной голове, отработано, чтобы ты мог встать ночью и рассказать, что нужно делать. Если произойдет какой-то завозной случай, границы сейчас открываются, люди путешествуют – Африка, Азия, никто не застрахован, что тебе не встретится Эбола, холера».

В прошлом веке недуг унес жизни миллионов. Сейчас болезнь излечима. В Беларуси последних заболевших холерой вспоминают в конце 90-х. А вот в соседней России и Украине совсем недавно такие случаи зафиксированы были, и не раз. Но от инфекции не застрахован никто.

Святослав Вельгин, заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы Минска: «Такие учения регулярно устраиваются совместно с клиническими больницами, инфекционными больницами. Надо быть готовым к завозу других заболеваний, не только холера. По оспе обезьян были теоретические занятия, не было пока практических случаев. Хотя подозрения были, тоже кафедра выезжала… симптоматику знаем и готовы к встрече».

Если вы все-таки запланировали отдых в экзотических странах – не забывайте правила гигиены, по возможности, не контактируйте с местными и следите за качеством еды. И помните: предупрежден – значит, вооружен!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая
Операторы:
Сергей Вяль
География:
Беларусь