Пациент с топором напал на бригаду скорой помощи. Как рискуют люди, выбравшие тревожную профессию: таксист, кондуктор, продавец – в репортаже

Даже если такие случаи – исключение из правил, все равно раз в год и палка стреляет

Пациент с топором напал на бригаду скорой помощи. Как рискуют люди, выбравшие тревожную профессию: таксист, кондуктор, продавец – в репортаже

Есть проблемы, решить которые можно, вызвав врача. А порой это и само может стать проблемой. Так случилось в Минске. На вызов приехала бригада, у которой было все, чтобы спасти чужую жизнь, и ничего, чтобы защитить свою. Кто же знал, что пациент из буйных? Порядка 20 ударов топором все могло закончиться гораздо хуже. Но если врачебное дело предполагает риск, то подписывались ли на такое таксисты, продавцы или кондукторы? 


Подобные случаи – скорее исключение из правил. Говорят же, раз в год и палка стреляет. И почему-то те, кто спасает жизни, сами оказываются в опасности. Профсоюз работников здравоохранения открыл даже фонд поддержки коллег в тех редких случаях, когда травма получена при нападении.

Медики относятся с пониманием и далеко не всегда таят обиду на буйного пациента. Но порой такое благородство оборачивается им боком. При разбирательстве часто приходится опираться лишь на слова. 

Если уж врачам приходится работать с оглядкой, что уж говорить о людях других мирных профессий. При этом под горячую руку попадают не только мужчины. Продавцы нередко подвергаются нападениям. Порой жестокость обезумевших налетчиков бывает пострашнее Тарантиновских блокбастеров. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь