Озеро ртути и школа гладиаторов: самые необычные находки археологов

Озеро ртути и школа гладиаторов: самые необычные находки археологов

Удивительные открытия дают нам представление об эстетике прошедших веков. Это нам помогают понять археологи. Несколько сенсационных и просто удивительных находок – в нашем сюжете. Красота прошлого открывается спустя столетия.   


Недавно археологи в Австрии сделали сенсационное открытие – с помощью радара обнаружили место, где размещалась самая большая римская школа гладиаторов. На основе данных 3D-визуализаторы провели виртуальную реконструкцию зданий. Изображение получилось настолько четкое, что на картинке можно увидеть круглую арену, деревянные трибуны, римские бани, кампус для диких животных и здания с небольшими комнатами. 

В Египте найдена нетронутая древняя гробница первосвященника Ватайе, возраст которой превышает 4,5 тысячи лет. Она украшена цветными иероглифами, статуями фараонов и фресками с изображением покойного верховного жреца и членов его семьи. Высота гробницы – 3 метра, а длина – около 10 метров.

А вот в Астраханской области нашли золотые и серебряные украшения сарматов. Археологи считают, что наткнулись на царский курган, который был частично разграблен еще в древности. Клад двухтысячелетней давности обнаружили случайно. 

В Мексике под древней пирамидой обнаружили целое озеро ртути. В 2003 году после серии проливных дождей обрушилась почва, и на месте провала открылся вход в подземный тоннель, вырубленный местными жителями примерно 1800 лет назад. Когда археологи расчистили тоннель, то не поверили своим глазам. Они обнаружили крупные морские раковины, обработанные кости ягуара, шарики из каучука, маленькие резные каменные скульптуры, лопатки и монеты.

В Таиланде нашли практически идеально сохраненный скелет кита. Его возраст – от 3 до 5 тысяч лет. 12-метровые останки принадлежат киту Брайда. Ученые рассчитывают, что найденные останки помогут получить информацию о геологических структурах того времени. 

Подписывайтесь на нас в Telegram