Овсянка на молоке вредна? Опасные сочетания продуктов, о которых нужно знать всем

Овсянка на молоке вредна? Опасные сочетания продуктов, о которых нужно знать всем

Вы когда-нибудь задумывались о том, что многие привычные нам блюда и сочетания продуктов лучше не соединять? Врачи пришли к выводу, что они плохо влияют на наш организм. Мы выбрали самые вредные сочетания продуктов, которые считаются не полезными с точки зрения специалистов, и предложили альтернативу.


Один из самых популярных и полезных завтраков – овсяная каша. Главное – правильно ее приготовить. Если сварить овсянку на воде, она будет хорошо обволакивать стенки желудка. Такая каша быстро переваривается, усваивается со всеми витаминами и не перегружает органы пищеварения. А вот варить овсянку на молоке не рекомендуется – такое сочетание вредно. Дело в том, что крахмалы плохо совмещаются с белками. Также не стоит добавлять в кашу фрукты и ягоды, орехи. Но лучше всего овес сочетается с зеленью и овощами. Большого количества масла лучше избегать.

Ольга Панес, заведующая гастроэнтерологическим отделением №1 10-й городской клинической больницы г. Минска: «Некоторые любят, например, перловую кашу с большим количеством жира. Это хорошая каша, длинный углевод, но многие любят добавлять в нее много жира, и тогда меняется соотношение, оно становится неправильным. Плохо, когда эти продукты употребляются во второй половине дня, например, на ужин».

Еще одно популярное сочетание сытного обеда – картофель с мясом. Проблема даже не в том, что такое комбо достаточно калорийно. Казалось бы, картофель – это овощ, а значит, он должен хорошо сочетаться с животным белком. На самом деле это совсем не так. Для переваривания этих продуктов нужны разные пищеварительные ферменты. Как итог – еда долго не переваривается, а значит, появляется чувство тяжести.

Ольга Панес, заведующая гастроэнтерологическим отделением №1 10-й городской клинической больницы г. Минска: «Особенно любят все свинину или сало жареное, и тогда, конечно, меняется соотношение, получается не сильно полезно для человека, для организма. Если же заменять это, например, на печеные овощи, или запеченное мясо, отварное, приготовленное на пару, это становится более безопасным для организма».

Баночка йогурта с фруктами кажется полезным и быстрым завтраком. Тут и полезный молочный продукт, и фрукты – настоящий кладезь витаминов. Однако этот микс серьезно вредит организму. Например, ананас содержит бромелайн – это ферментный комплекс, который в сочетании с молочными продуктами может спровоцировать интоксикацию. А еще эта комбинация ухудшает пищеварение, меняет флору кишечника и даже может вызвать аллергию. 

Ольга Панес, заведующая гастроэнтерологическим отделением №1 10-й городской клинической больницы г. Минска: «Это должны быть живые йогуртные продукты, то есть не термообработанные, иначе это получается просто вкусный десерт, который, как правило, содержит достаточное количество углеводов. Такие сладкие йогурты не сильно полезны. Желательно выбирать молочные кислые продукты с малым сроком хранения и живые йогурты, без сочетания с какими-либо добавками. Если хочется сладкого, можно добавить ложку варенья, это будет меньшим количеством углеводов и более полезно для нашего организма».

Томатный соус – любимая добавка к пасте и макаронам. Но не очень полезная. Помидоры обладают высокой кислотностью. А макароны, как и все мучные продукты, содержат полисахариды. А сочетание углеводов и кислот – настоящая бомба для желудка. Организму понадобится много энергии и времени, чтобы переварить такое блюдо. А вот макароны и зеленые овощи – это правильный выбор. Не лучшей добавкой к макаронам считается и сыр.

Ольга Панес, заведующая гастроэнтерологическим отделением №1 10-й городской клинической больницы г. Минска: «Большое количество жира, которое содержится в сыре, переводит этот продукт из условно полезного в неполезный. Поэтому либо это употребляется в первой половине дня, на обед, либо используются более нейтральные заправки, и тогда это становится полезным».

А вы знали, что классические ингредиенты для салата – огурцы и помидоры – на самом деле совершенно несовместимы? Томаты относятся к кислым продуктам, а огурцы – к щелочным. В то время, пока желудок выделяет кислоту, чтобы переварить огурцы, помидоры начинают бродить. Так что большая порция любимого летнего салата может привести не только к вздутию живота, но и другим неприятным симптомам.

ФОТО: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова