Овчарки загрызли своего хозяина до смерти в Бобруйске

Жуткое происшествие в Бобруйске. Мужчина погиб во дворе собственного дома. Вероятно, на него напали собаки. Сейчас следователи восстанавливают картину произошедшего.

Жуткое происшествие в Бобруйске. Мужчина погиб во дворе собственного дома. Вероятно, на него напали собаки. Сейчас следователи восстанавливают картину произошедшего.

И главный вопрос – что спровоцировало животную ярость?

Вероятно, агрессия к журналистам – это последствия пережитой трагедии. Родственница погибшего Александра, вернувшись с работы, увидела страшную картину. Мужчина был фактически растерзан.

Олег Мазоха, сосед потерпевшего: «Услышал, что женщина плачет. Подошёл, увидел, что он лежит. Приехали две «скорые», минут 40 пытались его спасти. Она, наверное, не поняла, и мы сами не поняли, как такое случилось. Такой тихий, спокойный человек был».

Были собаки агрессивными или нет, мнения местных жителей расходятся. Одни видят их агрессию в отсутствии воспитания, другие считают, что собаки вели себя как обычно в частном секторе – просто охраняли территорию.

Валентина, местный житель: «Видела, люди побежали. Говорят, Сашку загрызли. Я когда кондуктором работала, они и на меня кидались».

Три собаки, немецкие овчарки, пока только подозреваемые. Действительно ли укусы животных стали причиной смерти жителя Бобруйска, ещё будет устанавливать экспертиза.

Алексей Марин, заместитель начальника отделения Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета: «При выбытии следственной группы было установлено, что у мужчины имеются множественные повреждения, рваные раны на конечностях. Вот. Труп направлен в морг, причина смерти сейчас устанавливается. Предположительная версия – это причинение телесных повреждений животными».

Сейчас овчарки в карантине, чтобы исключить бешенство. Соседи погибшего говорят, что собаки принадлежали не ему, а его племяннице. Известно, что бобруйчанин был инвалидом первой группы, он перенёс инсульт и плохо передвигался. Собак содержали на небольшой придомовой территории. Что в этом случае спровоцировало нападение животных, можно лишь предполагать. Специалисты считают наиболее вероятной причиной – действия человека, которые собака восприняла как угрозу.

Виктор Ковалевский, инструктор-кинолог: «Непонимание процессов, сущности поведения собак ведёт к проблемам. Неважно, какой породы собака, неважен размер. Важно, как она соотносит себя с человеком. Если она знает, что может решать вопросы с помощью силы и зубов, она их использует просто потому, что они у неё есть».

Подобные истории с трагическим финалом ещё раз напоминают владельцам собак об ответственности и правилах поведения с питомцами, чтобы потом не задаваться вопросом, почему из друга собака превратилась в убийцу.

Подписывайтесь на нас в Telegram