Заседание Высшего Госсовета Союзного государства прошло в Минске. Что обсуждали и о чём договорились партнёры по интеграции?

25 февраля в белорусской столице встретились Александр Лукашенко и Владимир Путин. Российский президент прилетел в середине дня и из аэропорта сразу направился во Дворец Независимости, где состоялись сначала двусторонние переговоры, а затем заседание Высшего Госсовета Союзного государства.

День большой политики в Минске. 25 февраля в белорусской столице встретились Александр Лукашенко и Владимир Путин. Российский президент прилетел в середине дня и из аэропорта сразу направился во Дворец Независимости, где состоялись сначала двусторонние переговоры, а затем заседание Высшего Госсовета Союзного государства. 

С момента предыдущего заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства не прошло и года. В таком формате Президенты, премьер-министры и главы парламентов двух стран встречались в Москве в марте 2015 года.

Для Дворца Независимости заседание Высшего Госсовета войдёт в историю не только потому, что это первое глобальное внешнеполитическое событие в этом году. На белорусской земле его не проводили с декабря 2007 года. Соответственно, и у Дворца Независимости – своеобразный союзный дебют. Но тем не менее президенты готовились к Госсовету основательно.

Три недели назад в Сочи Александр Лукашенко и Владимир Путин подробно обсудили повестку. В ней 12 пунктов – от торгово-экономического сотрудничества и укрепления совместных границ до внешней политики и гуманитарных вопросов.

До начала заседания Госсовета президенты провели сразу две двусторонние встречи. Одна – накоротке, в Зимнем саду, вдали от репортёров. Вторая публичная, уже с участием коллег из правительств. Перед телекамерами Александр Лукашенко и Владимир Путина появились в приподнятом настроении.

Рывок должны совершить в первую очередь экономика и торговля. Пока цифры президентов не радуют. Торговые объёмы между Беларусью и Россией серьёзно сократились. И если в 2014 году уровень снизился на 6%, то уже в прошлом – сразу на четверть. Падение в первую очередь связано с объективными причинами – это ослабление российского рубля, падение цен на нефть и, как следствие, сокращение портфеля заказов для компаний. Как восстановить и нарастить уровень торговли? Решать экономические ребусы в первую очередь будут премьер-министры.

Но при любом экономическом раскладе бюджет Союзного государства не уменьшится. Он сформирован в пределах 6 миллиардов российских рублей. А что касается совместных программ, то здесь приоритет отдадут не количеству, а качеству.

Одна из главных союзных программ – укрепление общих границ Беларуси и России. Здесь намерены решать сразу два вопроса: миграционной безопасности и предупреждения террористических угроз. На новый виток должна выйти программа союзного строительства. Определены объекты для возведения в Калининграде, Гомеле и Нижнем Новгороде.

Что касается производства, то преимущество получат программы с инновационными разработками. Промышленность, энергетика, связь и информатика, социальная политика и здравоохранение – программы в этих сферах получат финансирование.

По итогам переговоров стороны подписали несколько документов. Один из главных касается согласованных действий Беларуси и России в области внешней политики. Само название «Союзное государство» говорит о единой позиции двух стран.

Другое соглашение касается приоритетных направлений в социально экономической сфере. На пресс-конференции Александр Лукашенко и Владимир Путин рассказали, каким образом все подписанные соглашения будут реализованы.

Итак, задачи поставлены. Нынешний год обещает быть весьма непростым для реализации проектов, но за последние 20 лет и Беларуси, и России приходилось работать в куда более серьёзных условиях. Первые итоги союзных программ, полагают эксперты, можно будет оценить уже в июне – летом в Минске пройдёт третий форум регионов двух стран.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram