​«Ёлка добрых дел»: благотворительный марафон в помощь больным детям прошёл Гомеле

Средства, собранные от продажи билетов, передадут тяжелобольным детям. Часть денег направят на лечение четырёхлетней Таисии Шиловой из Донецка, которая приехала в Беларусь бороться с тяжёлой болезнью.

Средства, собранные от продажи билетов, передадут тяжелобольным детям. Часть денег направят на лечение четырёхлетней Таисии Шиловой из Донецка, которая приехала в Беларусь бороться с тяжёлой болезнью.

Из Донецка в Гомель маленькую Тасю везли на реанимационном автомобиле. Украинские врачи сделали все, что могли, но ребёнок угасал на глазах. Диагноз – острый лейкоз. Теперь вся надежда только на белорусских медиков и дорогостоящий курс лечения в Республиканском центре радиационной медицины.

Светлана Шилова, мама Таисии: «У нас нет этих средств и никогда таких средств не было, потому что двое детей, мы обычные люди».

Учитывая тяжёлое состояние Таисии, в белорусском научном центре её приняли без предварительной оплаты и начали проводить курс поддерживающих процедур. Но для эффективного лечения необходимы дорогостоящие препараты. Сегодня всех желающих помочь украинской девочке и другим тяжелобольным детям пригласили на благотворительный марафон. Чтобы протянуть руку помощи, достаточно было всего лишь купить билет на «Ёлку добрых дел».

Михаил Красовский, житель г. Гродно: «Тем, кто не может сам обеспечить себя, мы просто должны помогать в этом».

Благотворительный марафон объединил более 30 интерактивных площадок. Для тех, кто не остался в стороне от чужого горя, организаторы приготовили насыщенную концертную программу.

Юлия Перегудова, обладательница титула «Миссис Беларусь», организатор марафона: «После сегодняшнего мероприятия произойдёт чудо, мы все в него искренне верим – обязательно поправится Таисия, мы это точно все знаем, в это верим, и, конечно, поправятся все детки, которым мы сегодня все вместе поможем».

В то, что чудеса сбываются, когда-то поверил и украинский мальчик. Чтобы заработать на дорогое лечение, Андрюша Семилит делал снеговиков. Его игрушки оказались по-настоящему волшебными: трогательная история объединила вокруг себя жителей из разных стран мира и помогла родителям собрать необходимые для борьбы с онкологическим заболеванием 30 тысяч долларов.

В ожидании новогоднего чуда и четырёхлетняя Тася. Своим новогодним символом она выбрала ёлочку – ту самую, которая в эти дни собирает вокруг себя неравнодушных белорусов.

Светлана Шилова, мама Таисии: «Такое впечатление, что помогает весь мир. Знаете, откликнулись очень многие, и мы очень сильно благодарны».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля