Во время визита Александра Лукашенко в Тбилиси подписан внушительный пакет документов – он придаст импульс отношениям Беларуси с Грузией

Прочный фундамент будущих отношений, в его основе – торговля и крепкая экономика. Президенты Беларуси и Грузии провели переговоры в Тбилиси и договорились об увеличении взаимного товарооборота. По итогам переговоров на высшем уровне подписан пакет из 15-ти документов, расширяющих сотрудничество двух стран.

Прочный фундамент будущих отношений, в его основе – торговля и крепкая экономика. Президенты Беларуси и Грузии провели переговоры в Тбилиси и договорились об увеличении взаимного товарооборота. По итогам переговоров на высшем уровне подписан пакет из 15-ти документов, расширяющих сотрудничество двух стран.

Центральный проспект Тбилиси, который носит имя самого известного грузинского поэта Шота Руставели, пестрит белорусско-грузинскими флагами. Столица Грузии встречает гостей из Минска.

Этот визит Президента Беларуси является первым в новейшей истории двух государств, потому местные чиновники уже назвали его историческим.

Церемония встречи проходит в Авлабарской резиденции – так называется президентской Дворец, построенный шесть лет назад. В ясную погоду его стеклянный купол виден практически из любой точки грузинской столицы, но это вчера светило солнце, а сейчас пасмурно и льёт как из ведра. Местная служба протокола даже немного растерялась: дожди в это время здесь явление нечастое. Впрочем, президенты, судя по всему, решили толковать этот казус по-славянски – дождь хорошая примета.

Они тепло приветствуют друг друга, но лично встречаются впервые. Георгий Маргвелашвили, бывший министр образования, на президентском посту в 2013 году сменил Михаила Саакашвили. Новый президент является выдвиженцем партии «Грузинская мечта» – Демократическая Грузия, которая сегодня имеет большинство и в парламенте. То есть такие партийные приоритеты, как «восстановление территориальной целостности», вхождение в состав ЕС и НАТО и «внедрение западных ценностей», определяют и современную грузинскую политику. Может быть, этим объясняется присутствие на церемонии встречи послов иностранных государств, аккредитованных в Тбилиси.

Несмотря на проказы погоды, президенты не стали нарушать протокол, послушали гимны, обошли гвардейский строй, поприветствовали делегации, поздоровались с дипломатами и только после этого скрылись от непогоды внутри Дворца.

Разговор тет-а-тет, как и ожидали журналисты, затянулся. Понятно, что на первой встрече тем для разговоров не счесть. Ведь получив постсоветскую независимость, страны разошлись в совершенно разные стороны. Беларусь пошла по пути эволюции и стабильного развития, Грузия пережила и военный переворот, и Революцию роз, и военно-политический конфликт с Россией. Минск видит будущее в Евразийской интеграции, Тбилиси ставит на партнёрство с Соединёнными Штатами и Европейским союзом, с которым даже подписала соглашение об ассоциации. Но всё это, судя по всему, не мешает говорить о белорусско-грузинском будущем.

Накануне Тбилиси принимал масштабный бизнес-форум: 50 белорусских компаний и 200 бизнесменов из Грузии готовы развивать совместную работу, чтобы продвинуть товарооборот с нынешнего уровня в 64 миллиона долларов. С учётом того, что в Грузии практически вся промышленность – это частная собственность, для новых проектов нужны межгосударственные решения.

Договорённости президенты скрепили подписями, соглашениями обменялись руководители торгово-промышленных палат и академий наук. Белорусские предложения поддержали и в грузинском правительстве. После встречи Александра Лукашенко с премьер-министром Грузии Иракли Гарибашвили подписан целый пакет документов в области сельского хозяйства, здравоохранения, образования и туризма. Из пяти миллионов туристов, которые ежегодно посещают пятимиллионную Грузию, 20 тысяч в прошлом году были из Беларуси. Пока 20 тысяч – говорят в грузинском правительстве и обещают сделать всё, чтобы сблизить народы. Наравне с гуманитарными отношениями нужно развивать и экономические, – заявляют Президенты.

Не обошлось, конечно, и без вопроса на острую, особенно для Грузии, тему Абхазии и Южной Осетии, с которыми Российская Федерация не так давно подписала ряд соглашений о союзничестве, партнёрстве, госгранице и интеграции. Не изменился ли в этой связи подход Минска к вопросу признания этих территорий?

Обязательным пунктом в протоколе визитов высоких гостей в Тбилиси является церемония возложение цветов к мемориалу «Славы павших в борьбе за территориальную целостность Грузии». Сооружение и Вечный огонь появились в центре Тбилиси по инициативе Михаила Саакашвили, который в то время занимал должность главы тбилисского законодательного собрания.

А эта встреча уже знак особого уважения. Президента Беларуси принимает Илия II, Католикос-Патриарх всея Грузии – именно так звучит официальный титул предстоятеля Грузинской Православной Церкви, одной из древнейших в мире. Православие – основная религия в этой стране, и говорят, что влияние Католикоса в грузинском обществе гораздо сильнее, чем власти светской. И именно в период патриаршества Илии II, сегодня ему 82 года, произошло масштабное возрождение веры. Встреча проходит в главном храме грузинского православия – Соборе Святой Троицы. Операторы успевают снять лишь несколько кадров и оставляют собеседников в тишине размеренной беседы.

Гость – посланник бога – гласит древняя грузинская пословица. И несмотря на стремительный ход времени, своей актуальности она не теряет, даже те члены белорусской делегации, которые по долгу службы объехали весь мир, в один голос твердят – не припомним более радушного приёма. Здесь уверены, что именно с этого начинается дружба. А там где дружба, там успех во всех делах!


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Грузия