Во Франции сегодня выбирают президента

​В бюллетенях – фамилии 11 кандидатов. В списках избирателей – более 45 миллионов человек. По данным на 12.00 по парижскому времени, явка составила более 30 процентов.
Во Франции сегодня выбирают президента

В бюллетенях – фамилии 11 кандидатов. В списках избирателей  более 45 миллионов человек. По данным на 12.00 по парижскому времени, явка составила более 30 процентов.

В стране открыты 67 тысяч участков. На некоторых с утра выстроились очереди. Но это, скорее, исключение. Об интересе французов к кампании говорит не явка (её, наоборот, прогнозируют рекордно низкой), а протесты и скандалы вокруг избирательной кампании. К тому же, выборы называют одними из самых непредсказуемых. Разбежка между фаворитами – всего процент. В их числе представитель движения «На марше» Эммануэль Макрон и ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен. У них – наибольшие шансы на выход во второй тур, который, если состоится, то 7 мая. Борется за президентское кресло также правоцентрист Франсуа Фийон. Подросли и рейтинги ультралевого кандидата Жан-Люка Меланшона. Все кандидаты сделали свой выбор в первой половине дня. Проголосовал и действующий президент Франции Франсуа Олланд.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Для французского народа это фундаментальное право – мы выбираем своё будущее. Поэтому правительство, министерство внутренних дел, все муниципалитеты, вся власть – мы должны обеспечить возможность для всех граждан беспрепятственно и безопасно проголосовать за своего кандидата. И уже понятно, что это лучшая демонстрация того, что демократия сильнее всего».

Выборы проходят при усиленных мерах безопасности после нападения на полицейского на Елисейских полях. Страхи и надежды французов связаны с терактами, проблемами мигрантов и фермеров. Именно решения этих вопросов ждут от нового президента. Глава государства во Франции избирается сроком на пять лет. Участки открыты до 7 часов вечера по минскому времени. По данным соцопросов, треть избирателей до последнего момента не определилась с выбором и может вообще не проголосовать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция