«Васильковый бал» в поддержку строительства детского хосписа прошёл в Минске. Акцию поддержали именитые спортсмены и бизнесмены

Уже год в Беларуси собирают средства на строительство детского хосписа. Само здание почти готово. Для открытия недостаёт лишь части средств. В новом доме будут принимать тех, кому уже не в силах помочь врачи.

В Минске проходит благотворительный аукцион, по завершении которого может решиться судьба детей с неизлечимыми диагнозами. Уже год в Беларуси собирают средства на строительство детского хосписа. Само здание почти готово. Для открытия недостаёт лишь части средств. В новом доме будут принимать тех, кому уже не в силах помочь врачи.

После аварии Кате удалили почку, сейчас стараются спасти ноги, чтобы девочка когда-нибудь попробовала ходить. Два месяца она молчит и вообще не двигается. В белорусском детском хосписе за Катей ухаживают круглосуточно.

Анна Горчакова, директор белорусского детского хосписа: «Это не значит, что она не встанет и не пойдёт. Нет! Нельзя так говорить родителям, но мы должны быть рядом, мы должны поддерживать маму и давать ей надежду. А вдруг пойдёт! Вообще я верю в это! Ресурсы детские, они неисчерпаемы!».

В соседней палате помогают Ване. Он здесь на так называемой социальной передышке. Хоспис – единственный шанс ребёнка на смену обстановки. Несколько недель родители могут отдохнуть. Прежде чем продолжат каждый день посвящать тому, чтобы их ребёнок хотя бы не чувствовал боли. Самые распространённые диагнозы в этих стенах – ДЦП и тяжелейшие генетические заболевания, и только здесь семьи учатся с этим жить.

Сейчас в хосписе могут находиться только четверо маленьких пациентов, многим медсёстры и волонтёры помогают на дому. Эта комната – и игровая, и массажный кабинет, и место, где с детьми работает физиотерапевт. Они могли бы помогать в больших масштабах, только пространства для этого нужно больше!

Анна Горчакова, директор белорусского детского хосписа: «Сейчас хоспис новый – спасибо Президенту, мы получили бесплатно землю, он строится без государственных денег, огромное спасибо всем спонсорам! У меня спрашивают: почему не государство, а почему не мы? Мы же общество! Во всём мире хоспис строит общество!».

Несмотря на то, что деньги на счету хосписа заканчиваются, работа на строительной площадке не останавливается ни на один день. Все верят – недостающие средства собрать успеют, замораживать доброе дело не придётся.

Дарел Хартмен, директор благотворительной организации помощи детским хосписам: «Детский хоспис – это не дом смерти! Это дом жизни! Дети приезжают с семьями, с родителями, чтобы как максимум лучше наслаждаться хотя бы короткой жизнью, но наслаждаться! Хоспис им возвращает жизнь!».

Здание построили по проекту английского архитектора – помогли зарубежные друзья. Окна детских комнат в новом доме – строго на юг, чтобы дети видели восход Солнца. Здесь не будет коридоров, а вместо больничной атмосферы – домашний уют.

На протяжении года на месте нового детского хосписа в буквальном смысле строили надежду. Здесь одновременно смогут принять 30 маленьких пациентов, для которых каждый день жизни – бесценен.

Но стоимость открытия центра известна – 200 тысяч долларов не хватает для начала работы хосписа. Откликнулись спортсмены, артисты, крупные бизнесмены. В Минске дают благотворительный бал. Здесь же проходит аукцион. В качестве лотов теннисные мячи Максима Мирного, лыжи Дарьи Домрачевой. Все деньги переведут на счёт хосписа. Немного неравнодушия и щедрости и… поддерживать детские жизни в новом доме начнут уже весной.

Подписывайтесь на нас в Telegram