Референдум по конституционной реформе проходит в Армении: участие в мониторинге голосования принимает ЦИК Беларуси

Республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию Армении проходит в воскресенье. Голосование проходит почти на двух тысячах избирательных участках.
Референдум по конституционной реформе проходит в Армении: участие в мониторинге голосования принимает ЦИК Беларуси

Республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию Армении стартовал в воскресенье. Голосование проходит почти на двух тысячах избирательных участках.

Гражданам страны предстоит ответить на вопрос о конституционной реформе и возможном переходе страны от президентской к парламентской форме правления. В бюллетенях лишь один вопрос: «Согласны ли вы с проектом изменений в Конституции Республики Армения?», на который следует ответить «да» или «нет».

За ходом референдума следят шесть международных и 18 местных наблюдательных организаций, в том числе представители ЦИК Беларуси. Так, в мониторинге заняты член Центризбиркома Беларуси Михаил Петрушин и главный специалист организационно-правового отдела Глеб Хмелев – они вошли в состав миссии СНГ.

Для принятия конституционных поправок за них должны проголосовать более 50% участвовавших в голосовании, но не менее чем одна четверть от общего числа избирателей страны, то есть как минимум 640 тысяч человек из 2,55 миллиона.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Армения