Последствия урагана продолжают ликвидировать в Беларуси. Кто может претендовать на страховые выплаты?

После прошедшего по стране урагана больше всего пострадали Дзержинский, Минский, Червенский и Оршанский районы.

Ликвидация последствий грозового фронта, который прокатился по центральной части Беларуси на минувшей неделе, продолжается. После прошедшего по стране урагана больше всего пострадали Дзержинский, Минский, Червенский и Оршанский районы. 

Повреждены почти 700 жилых домов и более 8 тысяч га леса. Ущерб оценивают в миллионы рублей. Страховые службы уже приняли тысячи заявлений от пострадавших. Каждый день цифра растёт. Кто может претендовать на страховые выплаты и как белорусы справляются с последствиями стихии?

Всю последнюю неделю в Дзержинске разговоры только об урагане. Житель города Юрий Туров говорит: ему ещё повезло. Во время стихии ветер повредил вентиляционные трубы и несколько стёкол – их уже заменили. А вот соседям пришлось делать совсем не косметические, а полноценные ремонты.

В первые дни после урагана пейзаж Дзержинска напоминал зону боевых действий. Сорванные крыши, разрушенные стены, побитые градом стёкла и поваленные деревья. С последствиями пришлось разбираться больше недели. Среди пострадавших от урагана – Татьяна Дедюля. Стихия застала её на улице.

Татьяна Дедюля, жительница Дзержинска: «Вылетела на улицу, чтобы закрыть парник, я его прикрыла, а потом дверь в дом не могу закрыть, потому что ветер страшный. Было очень страшно, дочка кричала в трубку, плакала мне: мама, рушится крыша, что мне делать? Беги сюда, помогай! Страховку обещают, не знаю, в каком размере. Я думаю, помощь будет оказана нам».

Наутро после урагана на практически экстренный режим работы перешли страховые компании. Все дни после нашумевшей непогоды специалисты работают без выходных. По закону все частные дома в стране подлежат обязательному страхованию, а значит, в случае повреждения жилья все пострадавшие могут претендовать на возмещение ущерба.

О прошедшем в Дзержинске урагане сегодня напоминает лишь мусор из сорванных с крыш шифера и жести. По оценкам специалистов, из более чем 60 кровель осталось отремонтировать всего три. Причём все случаи страховые, а значит, хозяева получат компенсацию, полную либо частичную.

Ещё один страховой случай – пока потенциальный. Реальная угроза уже висит над домом семьи Менделеевых из Бобруйска. Причём в прямом смысле – с соседского участка на их дом в любой момент может упасть огромный дуб.

После прошедшего по Беларуси урагана ствол 30-летнего дерева треснул пополам. Хозяйка участка, на котором фактически растёт дуб, живёт за границей и, по словам соседей, хочет сохранить достопримечательность своего двора – установить бандажное кольцо и срезать лишь пару опасных веток. С таким решением Менделеевы не согласны: опасное дерево в любой момент может упасть.

Алеся Менделеева, жительница Бобруйска: « Я предлагаю его просто спилить, и все будут довольны. Тут у нас детский сад. Мы сейчас тут стоим, и если оно сейчас тут упадёт, то что нам делать. Уже никто не выйдет отсюда. Строили не дешёвый дом – чтобы его поломало дерево?»

Сегодня обе стороны могут решить вопрос либо по-соседски, либо через суд. Коммунальные службы без разрешения хозяйки участка лишь разводят руками.

Валерий Моталыго, инженер предприятия «Бобруйскжилкомхоз»: «К нам обратилась хозяйка, соседка 45-го дома, она готова оплатить удаление или обрезку этого дуба, но хозяйка дуба против».

Спилить нельзя оставить. Пока соседи решают, где поставить запятую в судьбе дуба, в Ммогилёвской области объявлен оранжевый уровень опасности, и тогда вполне вероятно, что точку в истории поставит погода. Порывистый ветер не учтёт пожеланий соседей. По словам специалистов, именно не человеческое недопонимание, а именно природа – главный фактор риска во многих страховых делах.

Андрей Капуста, начальник управления страхования имущественных интересов граждан: «Что касается последствий этого урагана, то и сильный ветер, и падение деревьев, и град – они к рискам относятся и покрываются страхованием. Я думаю, здесь каких-то отказов не будет. Кто имел договоры добровольного или по обязательному учтён, тот получает выплаты у нас».

По прогнозам, восстановительные работы завершатся к концу этой недели. Между тем сегодня, 20 июля, погода в стране ухудшилась – снова дождливо и ветрено. И каким бы урок ни был горьким, специалисты на будущее рекомендуют застраховать дома добровольно: в случае природных капризов 100-процентная компенсация гарантирована.  

Подписывайтесь на нас в Telegram