Президенты Беларуси и России обсудят вопросы двусторонних отношений в Санкт-Петербурге

Главы государств намерены обсудить широкий комплекс вопросов развития двусторонних отношений с акцентом на торговое и экономическое сотрудничество и накопившиеся в этих сферах проблемы, а также взаимодействие в интеграционных форматах.

Главы государств намерены обсудить широкий комплекс вопросов развития двусторонних отношений с акцентом на торговое и экономическое сотрудничество и накопившиеся в этих сферах проблемы, а также взаимодействие в интеграционных форматах.

Устранять все существующие разногласия между Минском и Москвой президенты Беларуси и России решили в нейтральном Санкт-Петербурге. Их встречи на берегах Невы ждали ещё в конце прошлого года во время проведения саммитов ЕАЭС и ОДКБ. Встречи прошли без участия белорусской стороны. Позиция официального Минска тогда была принципиальной и связана с тем, что двусторонние отношения между странами затмили союзную плоскость и перешли в напряжённо-хозяйственную.

Договориться по всем вопросам – такую цель ставят и в Минске, и в Москве. Пунктов, где есть принципиальные споры, много. И главный касается энергетики. Беларусь настаивает на пересмотре стоимости природного газа, мол, пока мировые цены на топливо снижались, для белорусской стороны она не изменилась. Вопрос не раз обсуждали премьер-министры, но договориться не смогли. Более того, Россия, настаивая на своей газовой цене, постепенно снижала поставки нефти. Это достаточно серьёзно ударило по бюджету Беларуси. Параллельно у Россельхознадзора появлялись претензии к продукции белорусских молочных и мясных заводов. И если Кремль никак не отреагировал на действия ведомства Сергея Данкверта, то в Минсельхозпроде Беларуси такие шаги сочли надуманными вопросами и искусственным вытеснением предприятий с евразийского рынка. Так или иначе, но спорных вопросов между странами накопилось много и очевидно, что решить их могут только Президенты двух государств.

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина намечена в старейшем пригороде Санкт-Петербурга – государственном комплексе «Стрельна», он возводился по приказу Петра Первого. Эксперты полагают, что итоги встречи двух Президентов будут позитивными для обеих сторон. И, говорят, что место выбрано не случайно. Именно в «Стрельне» разрешались многие споры мирового масштаба, и отношения между политиками заметно теплели, несмотря на достаточно своенравную питерскую погоду.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram