​Праздник польской культуры в Минске: чем удивляют организаторы гостей фестиваля?

Подкрепиться предлагают на мастер-классах шеф-повара «страны супов». В праздничном меню – журек, фляки и бигос.
​Праздник польской культуры в Минске: чем удивляют организаторы гостей фестиваля?

Чем богата современная Польша? Варшавянка, мазурка, полонез – все идут бойко в пляс! В Верхнем городе Минска – День Польши. Широким фестом почти до полуночи наши соседи отмечают столетие восстановления своей независимости. Самое интересное из государства под сенью белого орла – на восьми тематических площадках. У истинных панов при встрече до сих пор принято целовать ручку паненкам.

Жители и гости Минска прогулялись по главной улице исторического центра с молодёжным духовым оркестром из Гайновки. Этот город – неофициальную «столицу» белорусской диаспоры в Польше – так же называют «воротами в Беловежскую пущу». Кстати, заповедные «лёгкие Европы» – первый совместный объект наших стран в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Следующим кандидатом может стать Августовский канал. Общего в культуре двух народов немало. Взять хотя бы традиционный костюм шляхты: кунтуш, пояс (известный как Слуцкий), шапка-конфедератка. Да и полька через ножку. Ещё час и на главной сцене – антракт. Всё же Польша «страна костёлов».

Подкрепиться предлагают на мастер-классах шеф-повара «страны супов». В праздничном меню – журек, фляки и бигос. Детская программа – в уличной лаборатории Марии Складовской-Кюри (первого в истории дважды лауреата Нобелевской премии). «Модную» и образовательную программу подготовили партнёры Минска из Лодзи. Городу-побратиму нынешним летом 495 лет! С заходом солнца услышим настоящий польский джаз и уникальное трио аккордеонистов.

Подписывайтесь на нас в Telegram