Полиция Берлина расследует подробности теракта на рождественской ярмарке

​Прошлым вечером грузовик въехал в толпу людей. Посольство Беларуси выясняет, есть ли наши сограждане среди пострадавших.
Полиция Берлина расследует подробности теракта на рождественской ярмарке

Прошлым вечером грузовик въехал в толпу людей. Посольство Беларуси выясняет, есть ли наши сограждане среди пострадавших.

По последним данным, погибли 12 человек, 48 получили травмы. Грузовик проехал от 50 до 80 метров в толпе на популярной рождественской ярмарке. На площади было многолюдно, но очевидцы рассказывают, что паники удалось избежать. В кабине машины с польскими номерами были два человека.

Томас Неундорф, представитель полиции Берлина: «Человек, который сидел на месте пассажира, – погиб, спасатели никак не смогли ему помочь. Вероятно, это был гражданин Польши, двоюродный брат владельца компании-перевозчика. У нас также было описание того, кто находился за рулём. Подозреваемый пытался бежать, но не успел скрыться и был задержан в нескольких сотнях метров от места нападения».

Предположительно, гражданин Пакистана выступает главным подозреваемым, этот человек уже попадал в поле зрения полиции из-за мелких преступлений, которые не связаны с терроризмом. По одной из версий, грузовик угнали со стоянки, где он ожидал разгрузки. Министр внутренних дел Германии заявил, что пока нельзя с уверенностью говорить о причинах трагедии в Берлине, но некоторые признаки указывают на то, что произошёл теракт. Полиция просит жителей прилегающего района оставаться дома и не использовать личный транспорт.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия