Поэт Евгений Евтушенко умер в возрасте 84 лет в США

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на друга Евтушенко в Америке Михаила Моргулиса.

В США умер известный поэт Евгений Евтушенко. Ему было 84 года.

Поэт скончался в окружении родных и близких. Мирно, во сне, от остановки сердца, сообщила супруга Евгения Евтушенко. Врачи боролись за его жизнь почти сутки после экстренной госпитализации. В последнее время поэт тяжело болел – четыре года назад ему ампутировали ногу, два года спустя из-за проблем с сердцем вживили кардиостимулятор. При этом Евгений Евтушенко не переставал работать.

Его имя хорошо знакомо даже тем, кто не слишком хорошо знает современную русскую литературу. Поэт, прозаик, публицист, переводчик, драматург, общественный деятель. С начала 60-х, с приходом нового поколения поэтов, он на целые десятилетия стал кумиром советской интеллигенции.

С 91-го Евгений Евтушенко жил в США. Он часто бывал в Минске, участвовал в программах ОНТ. И не раз говорил, что в Беларусь его влекут корни – дед поэта по материнской линии родом из-под Калинковичей. В мае 2015-го с известным поэтом встретился Александр Лукашенко. Тогда они говорили о современной литературе и ситуации в мире. Президент Беларуси выразил соболезнования родным и близким Евгения Евтушенко. Согласно последней воле поэта, похоронят его в подмосковном Переделкине.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США