Пересечь границу Беларуси по ID-паспорту граждане Украины пока не могут

​По действующему двустороннему соглашению между Украиной и Беларусью от 2009 года о безвизовых поездках, новый украинский паспорт не предусмотрен в качестве документа для пропуска через госграницу Беларуси.
Пересечь границу Беларуси по ID-паспорту граждане Украины пока не могут

Граждане Украины пока не смогут пересечь границу Беларуси по паспорту в виде пластиковой ID-карты. По действующему двустороннему соглашению между Украиной и Беларусью от 2009 года о безвизовых поездках, новый украинский паспорт не предусмотрен в качестве документа для пропуска через госграницу Беларуси.

Как сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете Беларуси, внутренние паспорта нового образца Украина ввела в начале 2016 года. Украинцы ошибочно считают, что въехать в Беларусь можно по такому документу. В ведомстве отмечают, что Украина до сих пор не инициировала межмидовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок. До урегулирования этого вопроса белорусская сторона будет пропускать украинских граждан только по загранпаспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина