Сильные снегопады идут в Беларусь: на 12 января объявлен оранжевый уровень опасности

​На Беларусь надвигается мощный циклон «Даниелла». На 12 января в стране объявлено штормовое предупреждение, уровень опасности повышен до предпоследнего – оранжевого.

На Беларусь надвигается мощный циклон «Даниелла». На 12 января в стране объявлено штормовое предупреждение, уровень опасности повышен до предпоследнего – оранжевого.

12 января циклон принесёт с собой снегопады и усиление ветра, по востоку страны порывы будут достигать 18 метров в секунду. Метель, как ожидается, начнётся с самого утра. Температура воздуха ночью будет колебаться от -12°С по северо-востоку до +1°С по юго-западу республики, днём будет от -5°С по северу до +5°С по югу. Высота снежного покрова достигнет 15 сантиметров.

В среду, 13 января, будет преобладать облачная погода, временами снег, по югу мокрый снег. Местами метель, на дорогах гололедица. В ночные и утренние часы в отдельных районах – порывистый ветер. Температура воздуха ночью от 0°C по югу до -10°С по северу, максимальная днём -1…-8°С, по югу Беларуси будет до +2°С.

В Минске временами снег, ночью и утром местами метель. На отдельных участках дорог гололедица. Порывы ветра в утренние и вечерние часы будут достигать 17 м/с. Температура воздуха ночью около -5°С, днём -2…-4°С.

Дорожные службы уверяют, что готовы к капризам погоды. После урагана в 2013 году в стране разработан план экстренных действий на такие случаи. Сообщать о заметённых трассах, если такие будут, просят и самих водителей на единый диспетчерский номер 125.

Подписывайтесь на нас в Telegram