На вооружение белорусской армии поступили шесть новых вертолётов Ми-8 МТВ-5

​Очередная партия вертолётов из России прибыла в нашу страну. О развитии военно-технического сотрудничества президенты двух стран говорили в Санкт-Петербурге во время недавней встречи.

Очередная партия вертолётов из России прибыла в нашу страну. О развитии военно-технического сотрудничества президенты двух стран говорили в Санкт-Петербурге во время недавней встречи.

И вот одно из подтверждений союзных отношений – на вооружение белорусской армии поступили шесть новых вертолётов Ми-8 МТВ-5. Это вторая часть контракта, который был подписан с представителями холдинга «Вертолёты России». Новая авиационная техника повысит уровень боевой подготовки вертолётчиков, усилит охрану воздушных рубежей Беларуси, а также станет частью единой региональной системы противовоздушной обороны Союзного государства.

Александр Карев, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО – начальник авиации: «Вертолёты освоены. Экипажи доложили, что перегонка выполнена штатно, всё работало штатно – это радует. Причём оборудование вертолёта позволило выполнить полёт в сложных метеорологических условиях. Внешне вертолёты похожи на простой МИ-8, но это всё же вертолёты следующего поколения благодаря своему оборудованию».

МТВ-5 – это улучшенная модификация вертолёта Ми-8, которая оснащена современным комплексом пилотажно-навигационного оборудования, специальной техникой ночного видения и системой беспарашютного десантирования. Машины могут применяться для выполнения боевых и транспортных задач.

Подписывайтесь на нас в Telegram