На Белорусский промышленный форум привезли инновации мирового уровня

​Инновации мирового уровня привезли в Минск более 200 компаний – открылся Белорусский промышленный форум. Какие разработки вызывают повышенный интерес? И чего хотят потенциальные клиенты?

Инновации мирового уровня привезли в Минск более 200 компаний – открылся Белорусский промышленный форум. Какие разработки вызывают повышенный интерес? И чего хотят потенциальные клиенты?

На первом белорусском профессиональном 3D-принтере, говорит его разработчик Руслан Кругляков, можно печатать всё, что угодно. Перед тем, как наладить серийное производство, изучили аналогичную мировую технику. Основные претензии – невысокая скорость и низкая детализация. Недочёты усилиями белорусских инженеров устранили.

Руслан Кругляков, управляющий частной компании: «Двойная теплоизоляция для того, чтобы соблюдать температурные параметры. Графический интерфейс, панель управления, пока управляется только с компьютера, когда будет серийная модель – будет управляться и с флэшки».

У производства без инноваций будущее туманно. Это, пожалуй, лучший слоган для Белорусского промышленного форума. В Футбольном манеже представлено всё, чем гордится или будет гордиться экономика: оборудование и инструменты, энергосистемы и электротехнические установки, технологии будущего и продукты, уже зарекомендовавшие себя на рынке – в промышленности, энергетике, строительстве и ЖКХ.

За последние пять лет выставки Белорусского промышленного форума посетили 50 тысяч специалистов. В этом году интерес к флагманским разработкам лидеров отечественного и зарубежного рынков, по прогнозам, только вырос. Участников – более 200, свои стенды представили лучшие компании всех сегментов экономики.

Форум проходит ежегодно с 1997 года, и за это время он превратился в уникальную выставку высокотехнологичной продукции. Здесь те же правила, что и на международном рынке: в борьбе за зрителя и покупателя важны новейшие технологии, уникальные разработки и цена. На месте пусть и не согласовывают контракты, но подписи под договорами о намерениях стали появляться ещё до официального открытия форума.

Выставка традиционно проходит под патронажем правительства, список участников церемонии открытия статусу соответствует. В кулуарах обсуждалипрограмму социально-экономического развития до 2020 года. Среди приоритетов – экспорт и инвестиции. А такие выставки и для продвижения продукции за рубеж, и для привлечения иностранного капитала для машиностроителей – на вес золота. Сказываются сложности на российском рынке. Беларусь в своё время была «сборочным производством всего Союза», и в структуре ориентир на Восток сохранился. Упал российский рубль – упала валютная выручка.

Виталий Вовк, министр промышленности Беларуси: «В пропорциях мы тоже потеряли в объёме. Некоторые предприятия удержали объём на российском рынке и даже приросли. Но с точки зрения денег, так как есть курсовая разница, этого не произошло. Но мы рассчитываем на союзные программы, которые будут интересны как России, так и Беларуси».

Сложности заставляют управленцев пересматривать портфель предложений.На форуме, пожалуй, чётко заметно разделение компаний – одниориентируются на небольшие партии, но широкую географию; другие стремятся завоёвывать глобальные рынки и не распыляются на единичные поставки. Обе стратегии работают при грамотном подходе.

Флагманская модель Минского автомобильного завода. Самосвал с немецким двигателем класса Евро-6 – пока лишь разработка на перспективу. Но такой техникой собираются покорять Европу. Дело это нелёгкое – позиции «Мерседеса», МАНа, ДАФа и «Рено» на Западе крайне прочны. Но у белорусов – свой аргумент.

Степан Боровиков, ведущий инженер Минского автомобильного завода: «Всё-таки цена. Потому что зарубежные аналоги в любом случае будут дороже, чем МАЗ. Несмотря на то, что практически все комплектующие здесь установлены импортные».

Впрочем, времена, когда преимуществом могла быть исключительно цена, уже прошли. Покупатель хочет к тому же получить качественный продукт – экономный, с сервисным обслуживанием и современным дизайном.

Основная цель белорусской промышленности сегодня – снизить себестоимость без потери, а то и с приростом качества. Задача сложная, особенно с учётом постоянно растущей цены на энергоресурсы.Кстати, «газовый вопрос» – один из тех, что журналисты задали вице-премьеру. Ведь стоимость ресурса во многом формирует ценулюбого продукта.

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Вроде «Газпром трансгаз Беларусь» подал в арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, считая, что облгазы несколько недоплачивают за тот газ, который мы получаем с 1 января 2016 года. Но наши отраслевики считают, что они поступают абсолютно правильно и корректно, потому что у нас подписана целая система соглашений на уровне правительств двух стран».

Впрочем, Владимир Семашко уверяет – вопрос будет решён. И не упускает возможности «уколоть» журналистов: мол, вам нужны сенсации, а стране – деньги. Поэтому Форум – это не только выставка, но и обширная деловая программа. За четыре дня, как ожидается, отечественные производители подпишут более 30 долгосрочных соглашений.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска