Опубликована расшифровка переговоров экипажа самолёта «Белавиа» с диспетчерами аэропорта Жуляны

Самолёт «Белавиа», следовавший по маршруту Киев – Минск, по требованию диспетчера был вынужден вернуться в аэропорт вылета.
Опубликована расшифровка переговоров экипажа самолёта «Белавиа» с диспетчерами аэропорта Жуляны

Инцидент с воздушным судном произошёл 21 октября. Самолёт «Белавиа», следовавший по маршруту Киев – Минск, по требованию диспетчера был вынужден вернуться в аэропорт вылета.

При этом прозвучала угроза экипажу: в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Текст записи переговоров разместила газета «СБ. Беларусь Сегодня». Диалог содержит, в том числе и такие слова диспетчера: «Белавиа-840, поступило указание: вам необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват». 

После посадки с борта самолёта был снят пассажир – гражданин Армении. Украинские силовики общались с задержанным около двух часов и затем отпустили. После дозаправки самолёт вылетел в Беларусь и приземлился в Национальном аэропорту. 

Белорусский авиаперевозчик заявил о намерении требовать с компании «Украэрорух» возмещения расходов, связанных с возвратом самолёта. МИД Беларуси в связи с инцидентом выразил ноту протеста украинской стороне.

Подписывайтесь на нас в Telegram