Александр Лукашенко готов ввести мораторий на смертную казнь, если это поддержит большинство белорусов

​Президент Беларуси полагает, что Европа тоже скоро вернётся к смертной казни. Об этом Глава государства заявил на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ.
Александр Лукашенко готов ввести мораторий на смертную казнь, если это поддержит большинство белорусов

Президент Беларуси готов ввести мораторий на смертную казнь, если такую меру поддержит большинство белорусов. Об этом Глава государства заявил на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ.

Отвечая на вопрос о моратории на смертную казнь в Беларуси, Александр Лукашенко заявил, что надо развернуть дискуссию в обществе, а потом провести референдум. «Когда люди проголосуют большинством, в тот же день подпишу», – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко привёл в пример недавнее уголовное дело о банде «чёрных риэлторов», которые несколько лет убивали людей, закапывали их живыми в могилы ради квартир. «Сколько они загубили стариков... За что?» – спросил Президент.

Глава государства также обратил внимание и на политический аспект данной темы. «Не торопитесь, скоро Европа к этому придёт. Я говорю им: давайте начнём с Америки. Давайте там пусть отменят везде смертную казнь. Нет. Двойные стандарты», – заявил Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram