Взрыв в Серебрянке: вероятная причина – бытовой газ

Взрыв на столичной улице Плеханова произошёл около пяти часов вечера. Мощный хлопок слышали многочисленные очевидцы. Сразу же на девятом этаже начался сильный пожар.

Взрыв на столичной улице Плеханова произошёл около пяти часов вечера. Мощный хлопок слышали многочисленные очевидцы. Сразу же на девятом этаже начался сильный пожар.

В течение нескольких минут к 85 дому по Плеханова прибыли первые расчёты спасателей и бригады скорой помощи. В общей сложности на место выехали более тридцати единиц спецтехники. Чтобы попасть на девятый этаж пожарные использовали автовышки. Тем временем милиция и бойцы внутренних войск оцепили территорию. За ограждением собрались жильцы дома номер 85.

Квартира Андрея Кузьменкова расположена на восьмом этаже. Как раз под той, где произошло ЧП. Даже огонь был потушен – подъезд дома по-прежнему оставался заблокированным. Из-за высокой температуры – здание раскалилось – попасть вовнутрь спасатели могли лишь в специальных костюмах и в дыхательных аппаратах. ЧП произошло в выходной день, когда люди находились в своих квартирах.

Пострадавшие доставлены в Больницу скорой медицинской помощи. Устанавливаются личности погибших. Известно, что тела сильно обгорели. Во дворе работает оперативный штаб. В подъезде находятся спасатели, которые должны установить причины ЧП. В качестве одной из наиболее вероятных версий называют взрыв бытового газа. Тем временем в расположенном неподалёку детском саду собрали эвакуированных жильцов пострадавших квартир. Решается вопрос об их размещении.

Сейчас работы на месте ЧП продолжаются. В здании спасатели устанавливают специальные распорки, которые должны предотвратить возможные обрушения.



Подробности – в сюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram