Крупные предприятия Китая заинтересованы развивать бизнес в Беларуси

О перспективных проектах говорили в Национальной академии наук, которую посетила делегация китайской провинции Шаньдун.
Крупные предприятия Китая заинтересованы развивать бизнес в Беларуси
О перспективных проектах говорили в Национальной академии наук, которую посетила делегация китайской провинции Шаньдун.
 
Говоря о сотрудничестве с китайской провинцией Шаньдун трудно использовать термин регион, потому что в этой провинции живут 97 млн. человек, и ВВП у нее – 500 млрд. долларов – так было в прошлом году. Последние десятилетия в Шаньдун бурно развивается промышленность и потому ее правительство по всему миру ищет научно-технические решения. За этим высокая делегация и приехала в Беларусь.
 
Одними переговорами визит не ограничился. Заводы порошковой металлургии белорусский и китайский подписали 9-месячный контракт стоимостью – 350 тысяч долларов.
 
Александр Ильющенко, генеральный директор научно-производственного объединения порошковой металлургии НАН Беларуси: «Контракт с китайским заводом порошковой металлургии на передачу технологий производства порошково-конструкционных деталей высокой плотности. Мы продаем им и документацию, и наши специалисты-технологи будут на месте в Китае показывать, как реализовать эту технологию».
 
Ли Чжан Цзянь, вице-губернатор провинции: «На переговорах мы обозначили общие интересы и нашли хорошие проекты на будущее. Много областей, например, машиностроение, биомедицина, технологии, химии и другие».
 
Уже сейчас между Академией наук и провинцией Шаньдун реализуются около 10 проектов. Работают 2 совместные лаборатории и центр трансфера технологий.
 
Михаил Мясникович, председатель Президиума Национальной академии наук: «Визит столь высокого уровня, как вице-губернатор стомиллионной провинции – это уже говорит о том, что из плоскости научных контактов мы переходим в серьезное экономическое сотрудничество».
 
Сегодня же китайские гости посетят некоторые белорусские предприятия. Как ожидается, итогом этого станут новые договоры и соглашения, но на данный момент, на ближайшие два года существует план: три проекта с Национальной академией наук и еще два с центром трансфера технологий, который работает в Шаньдуне.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram