В Сочи наградили белорусских призёров Олимпиады: Дарью Домрачеву, Аллу Цупер и Надежду Скардино!

В олимпийском Сочи завершилась церемония награждения медалисток. На ней дважды звучал белорусский гимн – в честь Дарьи Домрачевой и Аллы Цупер, завоевавших накануне золотые награды.
В Сочи наградили белорусских призёров Олимпиады: Дарью Домрачеву, Аллу Цупер и Надежду Скардино!

В олимпийском Сочи завершилась церемония награждения медалисток. На ней дважды звучал белорусский гимн – в честь Дарьи Домрачевой и Аллы Цупер, завоевавших накануне золотые награды.

И трижды поднимали белорусский флаг, ведь на олимпийский пьедестал взошли три представительницы нашей сборной (у биатлонистки Надежды Скардино – бронза).

Наши спортсменки не просто оставили яркий след в олимпийском движении, они переписали историю белорусского спорта. У нашей сборной уже четыре медали: три золота и бронза. Причём две высшие награды взяла биатлонистка Дарья Домрачева. В истории суверенной Беларуси подобное впервые. Впрочем, выступление в Сочи уже можно назвать самым успешным в истории участия нашей страны в зимних Олимпийских играх. Хотя до конца соревнований остаётся неделя и у нас ещё есть надежды. Но и сейчас Беларусь в десятке лидеров.

Этот вечер в Олимпийском парке на площади «Медал Плаза» болельщики, спортсмены и журналисты из разных уголков планеты в один голос называют белорусским. На пьедестал поднимаются сразу три спортсменки из нашей страны. Трижды в небо олимпийского Сочи взмывает белорусский флаг. Эти кадры мгновенно получают статус исторических. И каждый болельщик, приехавший поддержать свою команду, чувствует себя причастным к этой без преувеличения великой победе.

Эта Олимпиада уже вошла в историю не только белорусского биатлона, но и зимнего спорта. Накануне внимание белорусских, что там говорить, болельщиков всего мира было приковано к индивидуальной гонке на 15 километров. На старт Дарья Домрачева вышла фавориткой, ведь 11 февраля ей также не было равных в гонке преследования. 18-й стартует Надежда Скардино. Трасса в комплексе «Лаура» была сложной (температура воздуха плюс 10, снега – около нуля). Но наши биатлонистки блестяще справились с дистанцией и волнением. Феноменальная скорость Домрачевой. Даже один промах Даши на втором огневом рубеже не позволил соперницам сократить отрыв.

Пока на разных языках мира комментаторы повторяют одну фразу: «Домрачева двукратная олимпийская чемпионка», Надежда Скардино, ни разу не промахнувшись, оправдывает звание лучшего лыжного снайпера мира и приносит сборной Беларуси бронзу.

В тот момент, когда Надежда Скардино поднимается на пьедестал, её родной брат, который живёт в Петербурге, отмечает день рождения. Вся семья за праздничным столом. А она у белорусской биатлонистки не маленькая: трое братьев, пятеро сестёр и уже шестеро племянников. Лучшего подарка невозможно придумать.

И хоть их разделают тысячи километров, они успели одними из первых поздравить свою чемпионку. Несмотря на жёсткий график, радостные слова Нади летят родным по «скайпу».

В российской сборной спортсменке не было места, а потому с особым усердием она начала тренироваться уже под белорусским флагом. Впервые на лыжи семилетнюю Надежду Скардино поставил отец. С тех пор был самым преданным болельщиком, его не стало пять лет назад. Надя всегда хотела, чтобы папа ей гордился.

Анна Скардино-Афонина, сестра Надежды Скардино: «Когда Надя стреляет, дети тоже ложатся на пол возле телевизора и стреляют, помогают ей».

Не успели белорусские болельщики прийти в себя после ошеломительной победы наших биатлонистов, как олимпийский Сочи, а вслед за ним и весь мир потрясла очередная новость: Алла Цупер завоевала для Беларуси ещё одно золото. Такого финала женского фристайла в акробатике никто не ожидал. Цупер выходит под 13-м номером, как и Домрачева. Она едва прошла квалификационные испытания, и её соперницы не рассчитывали на серьёзную конкуренцию. Но Цупер рискует – она решается на один из самых сложных в акробатике элементов и выполняет его блестяще. На глазах тысяч болельщиков на трибунах, и миллионов у телеэкранов соперницы Аллы, падают одна за одной и допускают грубейшие ошибки. Вердикт судей однозначный: олимпийской чемпионкой становится белорусская акробатка.

Какого мужества стоила эта победа, Алле знают только её тренеры и родные. Её преследовали травмы. Сначала Алла тяжело повредила ногу и какое-то время с трудом передвигалась на костылях. Перед Олимпиадой в Ванкувере Цупер сломала лопатку, но выступала на обезболивающих. Два года назад она родила ребёнка и полтора года была без тренировок, поэтому участие в Олимпиаде оставалось под большим вопросом. В феврале 2014 года на эмоциях она даже сказала, что этот сезон был последним, но тренеры национальной команды уговорили ее вернуться.

Сколько эмоций пережили болельщики на трибунах, можно только представить, но ещё сложнее пришлось самому близкому поклоннику Аллы Цупер – её мужу Евгению, который всё это время поддерживал супругу. Рядом коллеги по сборной, которым ещё предстоитвыступатьна сочинской Олимпиаде.

Цветы, крепкие объятия и горячие поздравления. В Красной поляне после выступления наших спортсменов встречала белорусская делегация в полном составе. Они появились уставшие, но довольные и будто сами ещё не могли поверить в происходящее. Поздравление от имени Президента Александра Лукашенко зачитал первый вице-президент Национального олимпийского комитета Игорь Рачковский.

Дарья Домрачева призналась: и первое, и второе золото дались ей тяжело. Надежда Скардино поверила в успех только после финиша последней спортсменки. Свою медаль она посвятила семье. Триумфаторам игр в Сочи вручили сертификаты президентского спортивного клуба, которые они передадут детским спортивным школам. Ещё одна тёплая встреча олимпийской чемпионки Аллы Цупер.

Родом Алла Цупер из украинского города Ровно. Там на ней поставили крест как на неперспективной, после чего Алла с четырьмя другими фристайлистами переехала в Гомель. Прошлым вечером пока маленькая дочь спортсменки – полуторогодовалая Лиза – спокойно спала, мама и сестра Аллы, затаив дыхание, перед телевизором следили за тем самым золотым прыжком.

Теперь Украина в медальном зачёте далеко позади Беларуси – только на 25-м месте. Перед Олимпиадой наши соседи украинцы очень рассчитывали на медали как раз в биатлоне и фристайле, но белорусы оказались на голову выше.

Денис Вишневский, спортивный болельщик (Киев): «Это не только показатель мастерства, силы воли и даже удачи отдельных спортсменов. То есть вклад личности. Это ещё и показатель работы очень большого комплекса людей и всего государства. Потому что спортсмена, в общем-то, выращивают в разном времени. И в этом плане это показатель успешности страны. Большой спорт невозможен без воли государства, а не только отдельного человека».

Алиса Дорохина, участница Клуба любителей биатлона имени Андрея Дериземли (Киев): «Гордимся, ваши девочки молодцы, отлично пробежали. Надя, Даша. Жалко, конечно, наших девочек. Но мне кажется, всё впереди. Мне кажется, украинская и белорусская команда девочек самые сильные в этом году».

О феерическом успехе Беларуси сегодня говорит и вся Россия. Ведь многочисленная российская сборная в медальном зачёте сейчас уступает белорусам.

Франц Клинцевич, депутат Государственной думы России: «Во-первых, это для всех неожиданность, во-вторых, это реальный и колоссальный успех: три золотые медали. В-третьих, каждый раз, когда мы говорим на эту тему, мы возвращаемся к прошлым разговорам. Я помню, когда шёл разговор 5, 10, 15 лет назад, когда говорили о Беларуси, говорили о Президенте, говорили о том, что строится много спортивных сооружений и каждый раз говорили, что это каприз Президента. В стране масса проблем, а он уделяет внимание этим вопросам. Всё, что делается в Беларуси, связано со здоровьем нации, с молодёжью. Прошу прощения, чтобы меня правильно поняли, пройдёт время, не будет тех, кто говорит, не будет тех, кто сегодня управляет. В этих спортивных зданиях будут заниматься наши правнуки, будут с детства получать здоровье, закалку и делать золотых медалей для Беларуси значительно больше. Я в этом не сомневаюсь, искренне хочу всех поздравить с этим успехом, своих земляков, родных и близких. Я горжусь своей родиной и своими землячками, которые показали всему миру, что такое белорусский дух».

Ошеломительный успех Беларуси отмечают и в Германии. Немецкая сборная сейчас на первом месте в медальном зачёте, но болельщики с удовольствием разделяют и белорусский успех.

Вернер Киршнер: «Я хочу сказать, что Беларусь должна продолжать в таком же стиле! Не сомневаюсь, что вы дадите и на следующих олимпиадах и чемпионатах всем прикурить!»

Даниела Кунцвергер: «Беларусь побеждает!»

Ханс Попп и Беньямин Шеффер: «Белорусские спортсмены достойно защищают честь вашей страны. Они сражаются самозабвенно и всё делают, чтобы завоевать золото. За Беларусь!»

Бернхард и Эрика Альгайер: «Беларусь просто поразила весь мир. Домрачева уже легенда. Беларусь просто поразила весь мир».

Эту победу сложно переоценить и в политическом смысле ведь для имиджа государства спорт как и культура – визитная карточка.

Валентин Елизарьев, народный артист СССР:
«Спорт и искусство – разные вообще-то вещи, но иногда спортивное выступление становится настоящим искусством. Золотой дождь – подумать только, 3 золотые медали и бронза. Я восхищаюсь нашими женщинами. И особенно Даша – это не передать, это не просто успех. Я болею за Беларусь. Вот такие в Беларуси восхитительные женщины».

Ядвига Водопьянова, продавец магазина BELARUS: «Мы хотим поздравить нашу команду с этими победами, для нас это очень много значит. Мы здесь, в Нью-Йорке, в Бруклине, в нашем магазине, который называется “Беларусь”, как наша страна Беларусь, мы сами из Беларуси и радуемся за нашу команду, болеем, переживаем, желаем удачи, успеха и всего-всего».

Это самый большой успех Беларуси на зимних Олимпийских играх. До этого четыре года назад единственное олимпийское золото для нашей сборной завоевал фристайлист Алексей Гришин. Ему ещё предстоит выступить в Сочи. В списке фаворитов и другие наши воздушные акробаты. А уже в понедельник наши биатлонистки выйдут на старт массовой гонки. Кстати, это любимая биатлонная программа Дарьи Домрачевой.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram