В Сочи торжественно дан старт XXII зимним Олимпийским играм

На стадионе «Фишт» в Сочи в 20 часов 14 минут по московскому времени дан старт XXII зимним Олимпийским играм. В церемонии принимают участие 3 тысячи артистов и 2 тысячи волонтёров, для которых сшито 6 тысяч костюмов. Продолжительность шоу без учёта времен
В Сочи торжественно дан старт XXII зимним Олимпийским играм
На стадионе «Фишт» в Сочи в 20 часов 14 минут дан старт XXII зимним Олимпийским играм. В церемонии принимают участие 3 тысячи артистов и 2 тысячи волонтёров, для которых сшито 6 тысяч костюмов. Продолжительность шоу без учёта времени на «разогрев» зрителей на стадионе  2,5 часа.

XXII зимние Олимпийские игры продлятся до 23 февраля 2014 года. По их окончании на тех же объектах с 7 по 16 марта 2014 года пройдут XI Паралимпийские зимние игры. Напомним, Сочи был выбран столицей зимней Олимпиады во время 119-й сессии МОК в Гватемале в 2007 году. Эти Игры – вторые на территории России после Олимпиады 1980 года в Москве и первые – зимние.

Девиз и талисманы

Девиз Олимпиады в Сочи – «Жаркие. Зимние. Твои», на английском языке – «Hot. Cool. Yours». Причём на английском слово cool означает не только «холодный» (то есть зимний), а ещё «классный, крутой».

Официальными талисманами Игр стали Леопард, Белый медведь и Зайка. Символы Олимпиады-2014 были выбраны по итогам телефонного и интернет-голосования, которое проводилось в прямом эфире и на сайте «Первого канала». Зрителям были предложены мультфильмы, главными героями в каждом из которых были кандидаты в талисманы. Победителями стали: Леопард – 28% голосов, Белый Мишка – 18% и Зайка – 16%. Талисманами Параолимпийских игр по выбору спортсменов-паралимпийцев стали Снежинка и Лучик.

Медали

Игры-2014 в Сочи станут рекордными по числу представленных видов соревнований, в связи с чем изготовлено соответствующее количество медалей – около 1300 штук. На изготовление 98 олимпийских и 72 паралимпийских комплектов медалей было израсходовано 2,5 килограмма золота, 700 килограммов бронзы и 2 тонны серебра. Каждая медаль изготовлена с точностью до 0.001 мм и имеет вставку из прозрачного высокопрочного поликарбоната, на который с помощью лазера нанесено «лоскутное одеяло» Игр – мозаика из национальных узоров народов России.

Инновации и деньги

Денег на подготовку организаторы не пожалели, потратив рекордные $50 млрд. А на две церемонии – открытия и закрытия – организаторы потратят ещё более $50 млн.

К Играм в Сочи было построено 380 олимпийских объектов. Среди них спортивные сооружения, расположенные в горном и прибрежном кластерах, а также гостиницы на двадцать пять тысяч номеров, объекты энергетической и транспортной инфраструктуры.

XXII зимние Олимпийские играм войдут в историю не только как самые дорогие, но и как самые инновационные, специально к ним в Сочи были построены современные спортивные объекты с применением передовых технологий строительства и защиты окружающей среды. Так, все олимпийские объекты оснащены автономными системами управления. В случае перебоя с электропитанием они автоматически переключаются на резервные генераторы. Также существуют дублирующие узлы связи, система мониторинга, включающая камеры видеонаблюдения и датчики, которые контролируют не только температуру воздуха на спортивных объектах, но и качество снега и льда.

Старты и финиши

В XXII зимних Олимпийских играх примут участие 2800 спортсменов из 88 стран мира, которые поборются за 98 комплектов медалей (это на 12 больше, чем было в Ванкувере-2010) в 15 видах спорта.

Белорусская сборная в Сочи представлена 27 спортсменами, которые примут участие в соревнованиях по 5 дисциплинам. На этой Олимпиаде состав нашей сборной самый малочисленный за всю историю выступления на зимних Играх.

Состав белорусской сборной

биатлон – Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Людмила Калинчик, Анастасия Дуборезова, Надежда Писарева; Сергей Новиков, Евгений Абраменко, Юрий Лядов, Владимир Чепелин, Александр Дорожко;

фристайл – Алексей Гришин (знаменосец сборной), Дмитрий Дащинский, Антон Кушнир, Денис Осипов; Алла Цупер, Анна Гуськова, Ольга Капустина;

лыжные гонки – Сергей Долидович, Александр Лазуткин, Михаил Семенов, Алексей Иванов; Елена Санникова, Валентина Каминская;

горные лыжи – Юрий Данилочкин; Мария Шканова;

шорт-трек – Максим Сергеев; Ольга Талаева.

Пожелаем удачи и побед нашим спортсменам! Мы будем освещать основные результаты Игр на страницах нашего сайта.




Подписывайтесь на нас в Telegram