Участие в саммите СНГ подтвердили главы всех 11 стран-участниц

Саммит глав государств СНГ должен пройти на самом высоком уровне, при его подготовке не может быть мелочей. Об этом заявил Президент Беларуси на совещании, посвящённом проведению международного события.

Саммит глав государств СНГ должен пройти на самом высоком уровне, при его подготовке не может быть мелочей. Об этом заявил Президент Беларуси на совещании, посвящённом проведению международного события.

Беларусь в нынешнем году председательствует в Содружестве Независимых Государств. И Минск, где, к слову, расположена штаб-квартира СНГ, через 10 дней готовится встретить президентов 11 стран. Своё участие в форуме уже подтвердили все без исключения главы государств Содружества. Также на полях саммита состоится официальная встреча Александра Лукашенко, Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Президенты соберут Высший Евразийский экономический совет, на котором обсудят перспективы создания Евразийского экономического союза. В эти же дни состоятся консультации о взаимодействии Таможенной «тройки» с Украиной.

Местом проведения саммита СНГ станет новый Дворец Независимости. На совещании обсуждалось введение в эксплуатацию этого здания, а также другие организационные вопросы. В том числе информационное и имиджевое сопровождение крупного международного форума.

Беларусь как председатель СНГ в этом году формирует портфель приоритетов организации и координирует выполнение общих проектов. Укрепление добрососедства, экономическое сотрудничество, инновации – направления, которые выбраны основой развития Содружества.

В мае, встречаясь в Минске, главы правительств уже договорились активизировать партнёрство в сельском хозяйстве, образовании, использовании атомной энергетики, железнодорожном сообщении. Тогда в общей сложности было подписано 12 соглашений о сотрудничестве, многие из которых именно белорусские инициативы. Октябрьский саммит президентов, очевидно, будет ещё более насыщенным и богатым на результаты.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram