Ответные меры на санкции определены в России

Ответные меры на санкции определены в России

Указ о применении ответных специальных экономических мер из-за недружественных действий некоторых иностранных государств и международных организаций подписал Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал правовой информации.

В указе сказано, что меры приняты с целью защитить национальные интересы страны в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США, иностранных стран, международных организаций, «направленными на незаконные ограничения или лишение России, граждан России и российских юридических лиц права собственности».

Органам государственной власти всех уровней, компаниям и физическим лицам поручили в своей работе исходить из информации, что со дня вступления в силу указа в отношении отдельных юрлиц, физлиц и находящихся под их контролем предприятий применяются специальные экономические меры. Указ будет действовать до отмены установленных специальных экономических мер.

Согласно указу, вводится запрет для органов государственной власти всех уровней, а также для организаций и физических лиц, которые находятся под юрисдикцией России, совершать сделки, включая заключение внешнеторговых контрактов, с юрлицами, физлицами и находящимися под их контролем предприятиями, по отношению к которым применяются специальные экономические меры. Запрет исполнять перед лицами, которые попали под санкции, обязательства по совершенным сделкам, включая сделки по заключенным внешнеторговым контрактам, с условием, что такие обязательства исполнены не в полном объеме или не исполнены.

Запрет на проведение финансовых операций, выгодоприобретатели которых – лица, подпавшие под санкции.

Запрещается вывоз за пределы России сырья или продукции, добыча или производство которых происходит в стране, с учетом поставки лицам, попадающим под санкции, или лицами, находящимся под ними, в пользу иных лиц.

В течении десяти дней правительство России утвердит список лиц, которые попали под санкции, а также определит дополнительный условия сделок к сделкам, исполнение обязательств по которым и совершение которых запрещаются согласно указу.

Минфин и Центробанк России будет вправе выдавать официальные разъяснения в вопросах применения настоящего указа, за исключением нормы о финансовых операциях, выгодоприобретателями по которым являются лица, находящиеся в России под санкциями.

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия