Отважный школьник спас провалившегося под лёд одноклассника

​История о настоящем поступке, который совершил школьник. Произошла она накануне, но всем её участникам понадобилось время, чтобы осознать, что произошло…

История о настоящем поступке, который совершил школьник. Произошла она накануне, но всем её участникам понадобилось время, чтобы осознать, что произошло…

К счастью, все живы и даже здоровы. Что называется, серьёзно никто не пострадал.

События разворачивались так: трое друзей гуляли по берегу, как вдруг один из них, поругавшись со сверстниками, решил сократить путь и пошёл домой по тонкому льду. Через насколько секунд ребёнок провалился. К нему тут же бросились на помощь. Причём не взрослые, которые наблюдали всё происходящее, а одноклассник. Наш репортаж – о настоящей дружбе и недетской силе духа.

Это был такой же солнечный день, в школе каникулы. Трое друзей гуляли по привычному маршруту. Хоть это было буквально накануне, сегодня уже не помнят, что стало причиной несерьёзной ссоры. Рассказывают, что их однокласснику Антону что-то не понравилось, мальчик обиделся и со своей собакой поспешил домой. Напрямик. Через реку, покрытую неустойчивым мартовским льдом.

Прошло несколько минут, но выбраться испуганному школьнику не удавалось. Тогда Влад снял куртку и бросился на помощь другу. В этот момент взрослые, которые бездействовали на берегу, поспешили ретироваться. Когда мальчики выбрались на берег, на место приехали медики, спасатели МЧС и милиция. Спаситель, который вытащил Антона, говорит, что от желания помочь холода не чувствовал. Сильным Влад оказался не только духом: чудом он даже не простыл.

Отец Владислава – Виктор Розум – не скрывает гордости за сына. Правда, сначала герой свой поступок скрыл, потому что боялся наказания. Однако потом признался. Влада, конечно же, не наказали.

И всё же далеко не всегда герои оказываются рядом в нужный момент. В этом, казалось бы, неглубоком речном канале вблизи столичной улицы Райниса несколько лет назад утонула женщина. Она была профессиональной пловчихой, но это не помогло спастись из ледяной воды.

Евгений Казарин, старший госавтоинспектор отдела ГАИ Ленинсокго РОВД г. Минска: «Учитывая погодные условия, убедительная просьба: деткам дошкольного возраста уделить особое внимание во время нахождения на водоёмах, а также учитывать степень ледяного покрова, чтобы обезопасить себя в местах отдыха».

После происшествия Антон сутки провёл в больнице. Сегодня его выписали. С друзьями школьник обещает больше не ссориться.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram