Отслужившие белорусы возвращаются работать на производственные предприятия

Отслужившие белорусы возвращаются работать на производственные предприятия

Осенняя призывная кампания 2022 года вступила в завершающую фазу. Молодые белорусы продолжают организованно уезжать на срочную военную службу в соединения и части Вооруженных Сил. Только из Гомеля в этом году – около 500 человек. Среди них и начинающие специалисты завода литья и нормалей, где с призывниками работают по отдельной программе. Благодаря этому каждый из завтрашних воинов после армии собирается вернуться на предприятие. 


Армия – это не только школа мужества и закалки характера, но и самое почетное дело в его семье. Егор Кублицкий уверен, что воспитать в себе отвагу, смелость и выносливость можно только здесь. А работа на гражданке, к которой он, казалось бы, только приступил, вполне себе подождет. Электромонтера Гомельского завода литья и нормалей в связи с призывом уволили, но сразу же позвали назад. Через полтора года. Уж слишком ценный кадр.

Егор Кублицкий, призывник: «Пришел после окончания училища молодым специалистом, попал в покрасочный цех. Работалось довольно легко, начальство хорошее, меня обучали всему. И тут армия. В планы мои входила, поэтому я не расстроен. Все будет хорошо, отслужим. Все пожали руку, пожелали здоровья, хорошей службы, чтобы отслужил и вернулся на прежнее рабочее место».

В этом году военную форму наденут около 500 молодых ребят из Гомеля. Служить они будут во всех воинских частях Вооруженных Сил в разных областях страны. Егор, к примеру, отправится в столичный регион. Коллектив и сейчас рядом: вечером придут провожать на вокзал.

Александр Савенок, военный комиссар города Гомеля: «Конечно, руководитель каждой организации беспокоится за своих призывников, которые в дальнейшем после прохождения срочной службы прибудут на те же рабочие места, которые за ними будут закреплены и сохранены после прохождения службы для дальнейшей работы».

Это тот случай, когда гражданские специальности, закрепленные еще и на практике в настоящих цехах, без сомнения, пригодятся и в армии. В период осенней призывной кампании завод литья и нормалей проводил на срочную службу 60 своих сотрудников. Инженеры, сварщики, токари и фрезеровщики – в основном, это молодые специалисты по распределению. Работодатель, хоть и на расстоянии, обязуется опекать каждого из них – будет на связи с воинскими частями.

Андрей Кузнецов, директор Гомельского завода литья и нормалей: «Мы на сегодняшний день поменяли политику по работе с молодежью. И часть этой политики внутризаводской – сопровождение наших работников. Действительно, это молодой специалист, который пришел после учебного заведения, – неважно, среднего или высшего. Долг Родине – это долг Родине. И мы всегда переживаем и стараемся отслеживать их путь от увольнения с нашего завода и до возвращения на наш завод. Честно скажу, да, это наши дети. Это дети нашего большого коллектива».

И такую заботу уже оценили те, кто снова на рабочем месте. Вчерашние отличники боевой подготовки сегодня – на приеме у директора завода. Благодарственные письма и подарки для уволенных в запас – теперь традиция. Плюс подъемные в размере 20 базовых величин – и еще 10 через год.

Артиллерист Евгений Мащенко – снова электромонтер. Только обслуживать ему предстоит уже новую высокотехнологичную производственную линию. Установили в его отсутствие. Последнее слово техники.

Евгений Мащенко, электромонтер Гомельского завода литья и нормалей: «Когда я был в армии, четко решил вернуться на ЗЛиН. Именно на этот завод, поскольку мне тут нравится, коллектив хороший, с ребятами приятно работать».

Игорь Гапон, начальник цеха производства метизов Гомельского завода литья и нормалей: «Они приходят уже более мужественными, уже окрепшими. Им уже более интересно. Он уже немного видел жизнь, как-то интересно ему теперь это все».

Гомельский завод литья и нормалей – один из крупнейших производителей сельхозтехники в Беларуси и популярный бренд, получивший признание в разных уголках планеты. В линейке – более полусотни наименований различной прицепной и навесной техники. В условиях нынешней ситуации в мире, когда рынки лихорадит, а на границах неспокойно, предприятие продолжает совершенствовать технологии и, что самое важное, делает ставку на людей. В том числе на тех, кто прошел армейскую школу, – и теперь не только хорошо работает, но и в случае чего готов и умеет защищать Родину. 

Подписывайтесь на нас в Telegram