Отселённые после Чернобыля деревни возрождаются в Славгородском районе

Деревня Гайшин Славгородского района, получившая после Чернобыльской аварии статус «с правом на отселение», вновь оживает. Спустя 30 лет в регион не только стали возвращаться коренные жители, но и потянулись инвесторы.

Деревня Гайшин Славгородского района, получившая после Чернобыльской аварии статус «с правом на отселение», вновь оживает. Спустя 30 лет в регион не только стали возвращаться коренные жители, но и потянулись инвесторы.

35-летний Юрий Зарецкий сначала был свидетелем вымирания деревни Гайшин, а теперь её возрождения. После Чернобыля земли в округе вывели из севооборота, колхоз распался, а деревня получила статус «с правом на отселение». И многие тогда уехали. Юрий сам постоянно ездил на заработки. Жизнь изменилась с открытием в Гайшине деревообрабатывающего цеха – новая специальность, стабильная зарплата и работа в двух шагах от дома.

Один из учредителей предприятия (Михаил Ермоленко) сам родом из этих мест. Уверен: предпринимательское чутьё не подвело. Вовремя купил на аукционе пустовавший десятилетиями машинный двор. Производство работает без году неделю, но о нём уже знают в России и Германии, почти 80% продукции идет на экспорт. Такой же цех – в соседней деревне, в общей сложности работу получили полсотни человек.

Михаил Ермоленко, директор частного предприятия: «Лесосеки своими силами разрабатываем, доставляем на производственную базу и отгружаем на Европу. С учётом, что сегодня этот рынок интересен, не надо забывать, что это поступление валюты в страну».

Вместе с хозпостройками частники выкупили в Гайшине сельский клуб и библиотеку. Рядом строят комплекс агроусадеб. Все просчитали: в считанных километрах уникальная Голубая криница – памятник природы, куда съезжаются тысячи паломников. А в ближайшее время на побережье Сожа создадут заказник.

Спустя 30 лет после Чернобыльской аварии часть земель в Славгородском районе вернули в севоборот. С принятием президентского указа о развитии юго-восточного региона Могилёвщины появились новые возможности и для того, чтобы вернуть сюда людей. Это и строительство жилья под один процент,  и всевозможные преференции для инвесторов.

Татьяна Кисьяненко, специалист отдела экономики Славгородского райисполкома: «Наш район стал привлекателен для инвесторов из России и Украины. В том числе для эффективного использования действующих производств, направленных на переработку сельхозпродукции, а также инвестпроекты по придорожному сервису, услуги в сфере общественного питания».

Из всех районов Могилёвской области больше других от Чернобыльской аварии пострадал именно Славгородский: были отселены пять тысяч жителей, 25 населённых пунктов практически исчезли с карты. Гайшин и ещё девять вновь оживают. Благодаря в том числе деловой активности тех, кому дорог этот край. 

Подписывайтесь на нас в Telegram