Отравление детей в минской гимназии №3: комментарий заместителя председателя Комитета по образованию Мингорисполкома

Отравление детей в минской гимназии №3: комментарий заместителя председателя Комитета по образованию Мингорисполкома

В городскую централизованную диспетчерскую Минского городского центра гигиены и эпидемиологии поступили экстренные извещения – жалобы на острый гастроэнтерит. Случаи зафиксированы у учащихся 6 и 9 классов столичной гимназии №3. В гимназию для детальной оценки ситуации выезжали специалисты санитарно-эпидемиологической службы. Итоги визита в учреждение образования прокомментировала заместитель председателя Комитета по образованию Мингорисполкома Ирина Чернявская.

Ирина Чернявская, заместитель председателя Комитета по образованию Мингорисполкома: «По словам директора Комбината школьного питания, который тоже находился в момент проверки городской службы санитарно-эпидемиологической и районной санитарно-эпидемиологической службы, было сказано, что учреждение образования работает в штатном режиме. Дети полностью посещают столовую, им нравится это питание. Например, в первой смене из 642 учащихся 489 получили питание в полном объеме, при этом в гимназии подчеркивают, что случаев ухудшения самочувствия учащихся не наблюдается. Это единичные обращения. Кроме того, хочется подчеркнуть, что на базе столовой гимназии №3 готовят еду, готовят питание для воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения. Жалоб из Центра коррекционно-развивающего обучения также не поступало».

По предварительным сведениям, дети могли отравиться домашней едой. Специалисты говорят, что осенью причиной кишечного недуга могут стать плохо вымытые овощи и фрукты.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска