Отопление с 20 сентября поступило в детские сады, школы и больницы

Обновлено
Отопление с 20 сентября поступило в детские сады, школы и больницы

Тепло – будет. Сегодня в Беларуси начался отопительный сезон. По традиции, в первую очередь включили детские сады, школы и больницы. Термометры показывают комфортную температуру. Когда же потеплеют батареи в квартире?


Для воспитанников столичного сада №28 эта игра – не повод согреться. На термометре с утра +21°C. Дошкольные учреждения – первые в столице, где теплеют батареи. И родители уже не задаются вопросом: в чем отправить ребенка? Обогреть все помещения, а их несколько десятков, помогает современная котельная, которая в режиме «автомат» подстраивается под температуру за окном.

Оксана Кендыш, заведующая яслями-садом №28 г. Минска: «Благодаря качественной подготовке учреждений образования к отопительному сезону никаких сложностей в запуске систем отопления не возникло. Система работает в автоматическом режиме в соответствии с погодными условиями. Помещение детского сада (температурный режим) соответствует санитарным нормам и правилам. В среднем составляет +20…+21°C».

В квартирах минчан потеплеет уже в среду. Полностью подключить жилфонд намерены до конца недели. В последнюю очередь отопление появится в административных и промышленных зданиях.

Александр Дорохович, заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета: «Мы тоже в прошлом году отопительный сезон начинали раньше, в 3-й декаде сентября и закончили 8 мая. И сразу же приступили к подготовке к следующему сезону. Паспорта готовности была поставлена задача получить до 1 сентября. Для того, чтобы мы были уверены, что все, что необходимо сделать в части текущих работ, капитальных работ – все это было сделано».

И пока Беларусь готова обеспечивать теплом самостоятельно и за приемлемые деньги, в соседних странах тарифы на газ и электроэнергию бьют рекорды. Так, эксперты прогнозируют нелегкую зиму для Украины и стран Европы. Цена на голубое топливо в ЕС преодолела отметку в 900 долларов за 1000 кубометров. В Беларуси решение, когда включать тепло, теперь принимают на местах, учитывая особенности каждого региона. А разницы температур по стране иногда достигают 10 градусов.

Светлана Тимошкина, начальник отдела энергетики, чрезвычайных ситуаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Начиная с прошлого года Министерство не согласовывает начало отопительных сезонов. Соответственно, с новыми правилами это уже делают на местах. В каждом городе, в каждом населенном пункте мониторится температура наружного воздуха и решение принимается самостоятельно».

В отдельных регионах температура воздуха еще не опустилась ниже предельно допустимых отметок. А значит, с теплом в квартире придется подождать. Критерий для включения отопления у коммунальных служб один: если среднесуточная температура ниже +8°C в течение 5 дней. И здесь все в руках погоды.

Марина Грицкевич, начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды, неблагоприятных и опасных явлений Белгидрометцентра: «На предстоящей рабочей неделе особых изменений в синоптической ситуации не предвидится. Сохранится сырая и холодная погода. Воздушные массы с севера будут поставлять к нам достаточно прохладный воздух, а атмосферные фронты новые порции осадков. И будут удерживать температуру в ночные часы от +1°C до +6°C. А днем максимум составит + 5…+10°C.

И пока в столице уже нагреваются трубы и батареи, Витебская, Могилевская и Брестская области готовятся пустить тепло. Сезон – это еще и экзамен для аварийных служб, которые на работе круглосуточно, чтобы оперативно и в самые короткие сроки устранять неполадки. 

Подписывайтесь на нас в Telegram