Отмена рейсов и огромные пробки: европейские страны закрывают границы с Великобританией из-за нового штамма COVID-19

Отмена рейсов и огромные пробки: европейские страны закрывают границы с Великобританией из-за нового штамма COVID-19

Европейские страны массово закрывают границы с Великобританией. Отменяется авиасообщение, в многокилометровые очереди выстраиваются автофургоны, закрыто железнодорожное движение под проливом Ла-Манш. На самом острове вновь вводится жёсткий локдаун и отменяются рождественские послабления. Всё это вызвано появлением нового штамма коронавируса, который, как заявил британский премьер, на 70% заразнее существующего. Европа вновь бьёт тревогу.


В британском аэропорту «Хитроу» настоящий хаос. Люди пытаются покинуть Великобританию, понимая, что если не сделают этого сейчас, то могут на неподдельный срок оказаться буквально отрезанными от остального мира. Вернуться из командировки, приехать домой на Рождество или студенческие каникулы уже сегодня крайне проблематично. Рейсы отменяются каждый час. В понедельник уже 35 стран мира приостановили авиасообщение с Британией. 

Минувшей ночью люди ещё пытались уехать из Британии по железной дороге, штурмуя поезда Eurostar, которые соединяют остров с европейским материком под проливом Ла-Манш. Но сегодня и эта возможность исчерпана. Любое движение между Францией и Великобританией остановлено. Границы закрыты, на дорогах выросли огромные пробки из автофургонов. Многих водителей новость о запрете движения застала в пути. 

Президент Франции, который сам находится на карантине из-за положительного теста на коронавирус, провёл экстренное совещание с правительством и заявил, что закрытие сухопутных границ вводится на двое суток. За это время могут появиться другие решения. 

Всему виной новый штамм коронавируса, который, по словам британского премьера Бориса Джонсона, почти на 70% заразнее уже известных. Учёные утверждают, что мутация была выявлена ещё в сентябре, спустя два месяца почти 25% всех заражений в Лондоне были именно этим видом вируса, а в декабре их стало уже 65%. Он быстро вытесняет другие штаммы и в лабораторных условиях демонстрирует повышенную способность проникать в человеческие клетки, то есть распространяться гораздо быстрее. В опубликованных расшифровках анализа нового штамма говорится о 17 изменениях его характеристик. В своём обращении глава британского правительства объявил о пересмотре рождественских планов. 

На большей части Британии вводится самый высокий, четвёртый уровень карантина, который запрещает без надобности выходить из дома. Вновь закрываются все магазины, отменяются любые активности. В зонах, попавших под ограничения четвертого уровня, встречи с близкими и друзьями на Рождество будут запрещены. В более неприятной ситуации находятся сегодня лишь те, кто вообще не сможет добраться домой в ближайшее время. Сообщается о сотнях застрявших пассажирах в аэропортах по всему миру. Минувшую ночь многие из них провели в залах ожидания. 

Специалисты, которые отслеживают изменения генетических кодов вирусных образцов со всего мира, уверяют, что он уже пробрался из Британии как минимум в три страны. Новый штамм зафиксирован в Дании, Нидерландах и даже Австралии. Наверняка этот список в ближайшее время увеличится.

Подписывайтесь на нас в Telegram