Откуда начиналась столица? Древнее городище на Менке посетил премьер-министр Головченко

Откуда начиналась столица? Древнее городище на Менке посетил премьер-министр Головченко

История Минска начинается со строчки в «Повести временных лет». В 1067 году он был сожжен. То есть город уже стоял. Вопрос – на каком месте? На право называться «колыбелью столицы» давно претендует городище на Менке. Это в Минском районе. Ученые постепенно пытаются разгадать тайны одного из важнейших археологических памятников Восточной Европы. 


Скажем «менчук» – и живая память отзовется. За МКАДом. В семи километрах от Минска, на реке Менке, – городище. Рукотворным укреплениям больше 955 лет. Это знает всякий, кто «врос корнями» в землю, по которой ступал полоцкий князь Всеслав Чародей.

Владимир Скоробогатый: «Дети свое время проводили здесь. Мы здесь в лапту играли, в футбол играли в этих валах. В 1975 году участвовали в раскопках со Штыховым. Летом, на каникулах. И было очень интересно. Приезжают туристы, смотрят. Мы привыкли к этому. К этому статусу, что здесь место историческое».

Сельчане-огородники шутят: здесь где не копни – везде клад. Около сорока гектаров – долетописный Менеск-Менск. Это начальная форма имени, исконно белорусская. Не полонизм, как сейчас уверяют некоторые не эксперты. Прошлое обретает зримые черты.     

Андрей Войтехович, заведующий отделом Института истории НАН Беларуси: «У нас, акрамя гэтага, яшчэ два раскопы на селішчы. У гэтым годзе мы адкрылі месца знаходжання ювелірнай майстэрні, якая існавала тут з другой паловы XI – пачатку XII стагоддзя. І таксама знайшлі месца сядзібы ганчара. Шукаем мы самой асновы гэтага вала. Тых драўляных канструкцыцй, якія згарэлі. І якія яшчэ могуць захавацца».

Самому древнему явному следу человека на берегу Менки – около трех тысяч лет. Рима еще не было. Археологи свой полевой сезон завершили. Лопаты спрятали, но недалеко. С середины XIX века в городище что-то ищут. Теперь – «колыбель» Минска. 

Полоцк стоит на Палате, Витебск – на Витьбе. Значит, Менску быть на Менке. С этим согласны уже большинство историков. Хотя спор о том, что раньше – яйцо или курица – точно продолжится.

Седая повесть о том, как поссорились два великих ученых. Штыхов уверял: отсюда родом Минск. Загорульский начало начал на Немиге. Это не премьера, но увидеть одну из точек зрения своими глазами решил премьер. В день рождения главного города. 

Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси: «Гальшанскае гарадзішча і месца сучасных Гальшан. Амаль трэць паселішчаў, мае такую практыку пераносу. Гэта было звязана з рознымі прычынамі: войны, спаленне. Гарадзішча на Менцы – гэта вельмі знакавы аб’ект у гісторыі беларускай дзяржаўнасці. І знаходжанне донца з гербавым знакам князя Ізяслава, сына Уладзіміра і Рагнеды, таксама пра гэта сведчыць».

Весомый аргумент за Менск на Менке – артефакты-ровесники. Минские находки пока младше 1067 года. Углубиться в свою историю – такую задачу поставил Президент всем – от школьников до чиновников – во время открытого урока в День знаний.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Принято решение о том, что мы в следующем году усилим научное изучение с точки зрения археологических раскопок. Есть предложение о том, чтобы студентов всех исторических факультетов, а у нас их 16 в стране, здесь, как говорится «толокой» были привлечены. Первоочередные действия – повысить категорию этого памятника. Как минимум до 2 категории. То есть, до памятника республиканского значения. Это даст определенные полномочия для того, чтобы развивать его соответствующим образом».

Де-факто – один из крупнейших «градов» Полоцкой земли и Восточной Европы, в прошлом сыгравший свою коронную партию. Скульптура шахматной фигуры. XI век. Городище на Менке должно сделать новый «ход конем». Ведь здесь наши корни, наши истоки.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь