Откуда на Украине биолаборатории, что там производят и причем здесь США?

Откуда на Украине биолаборатории, что там производят и причем здесь США?

И ведь на самом деле не так важно, что именно ты производишь: вирус, автомобили «Форт-Т» или булки с мясом. Если ты делаешь их действительно много, то ты «завод». Ну, или «фабрика». А о том, что в Америке умеют не только на фабрике грез штамповать, известно было давно. Но вот две недели уже мир смотрит кино про вирусы, и не по «Нетфликсу». И да, это даже не доки докторов про внезапно «подзабытый» миром ковид. Это то самое. Другое.


Как булки выпекать по франшизе (что мы и все узнали из документов, обнаруженных в украинских городах), американцы научились не только бигмаки, но и военные биотеки. Неделю назад стало известно, что сеть вполне себе секретных лабораторий США накрыла нашу южную соседку тотально. А на этой неделе также выяснилось, что в финансировании проектов замечен Пентагон. И люди из этого монструозного здания вложили 1,5 млн долларов только, например, в исследование путей передачи заболеваний человеку через летучих мышей. По крайней мере, столько дошло до Украины и Грузии. А именно в лабораторию в Харькове и в центр Лугара в Тбилиси. Кстати, проект по патогенам летучих мышей, «по стечению обстоятельств», видимо, в этих двух странах отметился в октябре «предковидного» 2019-го. 

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил России: «В ходе реализации этих проектов были выделены 6 семейств вирусов (включая коронавирусы) и три вида патогенных бактерий (возбудители чумы, бруцеллеза и лептоспироза) – быстро передающиеся от животных к человеку и устойчивые к лекарствам». 

И тоже весьма «кстати» одним из кураторов всех работ была глава офиса Агентства по сокращению военной угрозы при посольстве США в Киеве Джоанна Уинтрол. Ранее – специалист химическому оружию. Консультант ОЗХО. При этом сама Уинтрол заявляла, что в сферу ее интересов в Украине входила так называемая программа по сокращению биоугроз. 

«Мы работаем с украинским правительством по сбору и сохранению опасных патогенов и токсинов, которые есть в украинских правительственных учреждениях [еще со времен распада СССР]». 

Вот только во времена Союза СССР и США были связаны одной на весь мир Конвенцией о запрещении биологического оружия от 1972 года. А вот после – в 2001-м – Вашингтон в одностороннем порядке отказался принять протокол, который предусматривал бы механизмы взаимного контроля между странами. А в последние годы США и Украина вместе умалчивали про общие биопроекты в рамках международной отчетности. И когда болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева пыталась расследовать эту работу, свою работу она потеряла. Ее, обладательницу ряда наград, уволили. А когда она пробовала задать неудобные вопросы чиновнику из США в здании Европарламента, поборники «свободы слова», европейцы, обвинили Гайтанджиеву в фейках. Но теперь кое-что вправду изменилось. 

«Мы требуем от США открыть биолаборатории для независимого расследования международными экспертами и перестать в одиночку препятствовать созданию механизма проверки в рамках Конвенции о биологическом оружии». 

Такое заявление сделал МИД Китая после того, как его предложение обнародовать данные Вашингтона о работе с Киевом добровольно в США не услышали. И то, чтобы американо-украинский вопрос оставался в повестке, сейчас для Пекина это вопрос жизненной важности. Буквально. 

Впрочем, есть шанс, что военно-биологического джина из Украины не загонят обратно в пробирку еще и потому, что в самих США тему подняли оппоненты нынешних властей. Причем и среди республиканцев. И среди демократов. Так, ветеран американской армии, экс-конгрессвуман Тулси Габбард обрушилась с критикой на врущих или молчащих сопартийцев. 

Тулси Габбард: «Вот неопровержимые факты. На Украине есть от 25 до 30 биолабораторий, которые финансируют США. По данным американского правительства, там ведутся исследования опасных патогенов. В Украине ведутся активные боевые действия – и даже при самых благоприятных обстоятельствах нельзя исключать утечку смертоносных патогенов... Мы должны действовать, чтобы предотвратить несчастье». 

Так что новых данных от США требовать будут. И эти данные тоже будут. Ведь если Виктория Нуланд опасалась материалов, которые могут попасть в руки россиян… Значит, по меньшей мере, эти опасные материалы на потенциальных фабриках смерти БЫЛИ! 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
США Украина