Открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике завершился: чего добились

На протяжении трех дней мы с большим интересом следили за ходом открытого чемпионата Беларуси по легкой атлетике. Упорная борьба, радость побед и горечь разочарований – все это было на стадионе «Динамо». Сегодня турнир завершился. Какие результаты показали атлеты, что получилось и к чему стремимся дальше – об этом в сюжете Андрея Бондаренко.

Вот так, на ровном месте, на высоте 2 метра и 31 сантиметр завершается борьба в секторе в прыжках в высоту. Максим Недосеков в предпоследней попытке получает травму и на заключительный прыжок призёр Олимпиады уже не выйдет.

Недосеков и российский атлет Илья Иванюк подарили болельщикам красивую борьбу и высокие прыжки. В принципе, чего еще было ожидать от элиты этого вида спорта? Иванюк в итоге выиграет, еще зайдет на 2,35. Но планка окажется слишком «капризной».

На самом деле, красивых, драматичных и интересных историй на чемпионате Беларуси по легкой атлетике было достаточно. Всего участие в турнире принимали 460 спортсменов. И кто-то обязательно должен был удивить. Так и случилось.

За три дня было разыграно 46 комплектов наград у мужчин и женщин. Одной из самых ярких персон турнира стала Эльвира Герман, которая к золоту в барьерном спринте сегодня добавила высшую награду в беге на 200 метров. При этом Эльвира показала очень быстрые секунды.

Менее удачно сложились соревнования для Анастасии Мирончик-Ивановой в прыжках в длину. Лидер нашей сборной с золотом на пьедестале. Но собой Настя осталась очень недовольна. 6 метров и 40 сантиметров – это не тот результат.

А это уже эмоции Александра Шимановича после заключительной попытки. Его молот летит на 75 метров и 75 сантиметров, и это уверенная победа. Здорово, что на взрослом уровне для гродненского атлета это первый успех.

Шиманович не единственный из молодых атлетов, кому удалось стать чемпионом страны в эти дни. В один ряд с ним становится семиборка из Сморгони Шарлота Паэглите, набравшая 5492 очка, ближайшая соперница отстала почти на 500 баллов.

Завершали соревновательную программу чемпионата Беларуси эстафеты 4 по 400 метров. У мужчин уверенную победу одержала команда Гомельской области, а у женщин – Брестской. Именно представители этого региона выиграли в общем зачете – 420 очков. Далее финишировали спортсмены из Гродненской и Могилевской областей. Столица пока в роли догоняющих.