Открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике среди ветеранов прошел в Минске

Открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике среди ветеранов прошел в Минске

Кто здесь ветеран? В Минске завершился открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике для тех, кому за 35. Желающих пробежать дистанцию быстрее всех или прыгнуть выше всех оказалось немало – около 340 человек из 13 стран. Вместо визитов в поликлинику – подготовка к соревнованиям. Кроссовки и спортивный костюм – вместо большой домашней аптечки. В свои 87 Полина Алексеевна коллекционирует не рецепты на лекарства, а медали за спортивные и танцевальные достижения. Она и на танцполе даст фору молодым, и на соревнованиях покажет результат.    

Полина Коцуба, участница соревнований (Беларусь): «Мне, например, на поликлинику жалко времени. Мне все время жалко времени. Я – дождь, снег – бегу на озеро. Сын говорит: мама, как ты себя чувствуешь, сегодня магнитные бури. Я говорю: они меня боятся».

Возрастные категории начинаются с 35 лет. Здесь спортсмены лихо и три тысячи метров пройдут, и побьют все рекорды в прыжках. Таких энтузиастов в этом году – больше 300 человек.

Дональда Брауна из Великобритании встречали как настоящую звезду ветеранского спорта. Он – лучший спринтер Европы прошлого года. Для всех спортсменов и мастер-класс провел, и в очередной раз подтвердил звание самого быстрого атлета: 60 метров пробежал за чуть больше 7 секунд. Результат ожидаем, но сюрпризом для всех стало другое: Дональд еще и скульптор. И даже на чемпионат взял с собой фотографию последней работы.

Дональд Браун, участник соревнований (Великобритания): «Искусство и спорт тесно связаны. Дисциплинированность, терпеливость и покорность – все эти качества нужны как в спорте, так и в искусстве. Я через искусство говорю молодым людям: дисциплина – главный фактор не только в спорте, но и в любых делах и сферах нашей жизни, чем бы ты ни занимался».  

Спорт для многих легкоатлетов – занятие для души, не рекордов ради. Поэтому команды из разных стран едут сюда за атмосферой и новыми знакомствами. Здесь люди разных профессий, которых объединил спорт и, конечно, Беларусь. 

Победители – как отдельно взятые спортсмены, так и команды. В этот раз лидеры турнирной таблицы – атлеты из России. На втором месте – Литва, на третьем – Латвия. Белорусская сборная – на четвертой позиции. Но очки, места и общие результаты – это дело не первой важности. Как говорят сами спортсмены: пока ты можешь выйти на старт, ты молод. И это главное.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Евгения Лесникова
География:
Новости Минска