Осенняя сессия в Палате представителей открылась: изменения в Конституции, Уголовном и Налоговом кодексах. Какие еще законопроекты рассмотрят сенаторы?

Осенняя сессия в Палате представителей открылась: изменения в Конституции, Уголовном и Налоговом кодексах. Какие еще законопроекты рассмотрят сенаторы?

Безопасность страны и адаптация Конституции под запросы современного общества. Одни из ключевых законопроектов обсудили сегодня парламентарии. Что касается Главного закона страны, то проект изменений одобрили и сенаторы, и депутаты. А перед этим - все обсудили с трудовыми коллективами, на уровне исполкомов и с местными Советами депутатов. Поддержали обе Палаты парламента и изменения в Уголовный кодекс. Это также ответ на последние события в стране и мире. За призывы к санкциям теперь придется ответить по закону и строго. Еще один важный вопрос – приостановление действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом. Такой ответ на недружественные действия извне. Акценты осенней сессии парламента. 


В Палате представителей сессия началась с событий, которые создают летопись Беларуси. В списке важнейших Владимир Андрейченко отметил дату 17 сентября. В этом году белорусы впервые отметили День народного единства – праздник с историей объединения белорусов. Который, впрочем, устремлен в будущее – этот день отныне символизирует готовность ценить и отстаивать независимость. И сегодня депутаты готовили почву для конституционной реформы - одобрили законопроект об изменении Главного закона страны.

Валентин Семеняко, председатель специальной комиссии по подготовке законопроекта:  «Конституционная комиссия единогласно высказалась, чтобы в стране был введен единый день голосования. Где депутаты могут быть выбраны единовременно по всей стране. Здесь не только финансовые, есть и политические моменты. Чтобы все уровни депутатского корпуса могли действовать слаженно».

Меняется жизнь, меняются подходы, меняются войны. События последних нескольких месяцев заставили пересмотреть еще один законопроект. Беларуси следует защищаться от вызовов извне. Потому в ответ на призывы к насилию, санкции в отношении физических и юридических лиц и в целом страны будут применяться самые жесткие меры. Проект закона об изменении уголовного кодекса депутаты одобрили в первом чтении.

Олег Белоконев, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей: «Статья немножко видоизменена, имеет так же 3 части первая связана с призывами к свержению власти, к терактам она будет наказываться лишением свободы до 6 лет. Это первая часть. Вторая – связана с призывами к иностранному государству».

В Совете Республики работа сенаторов началась с минуты молчания. В память о подвиге офицера КГБ, отдавшего свою жизнь. К слову, внешняя атака на нашу страну - то, что сегодня волнует и парламентариев. И то, как реагировать на современные вызовы – один из приоритетов в повестке заседания. Действовать согласно национальным интересам – незыблемый принцип для развития суверенного государства.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «На весенней сессии мы уже одобрили пакет законопроектов, направленных на укрепление суверенитета нашей страны, защиту конституционного строя и территориальной целостности. В целях противодействия подрыву политической стабильности, гражданского мира и общественной безопасности, для защиты национальных интересов, прав граждан и субъектов хозяйствования подготовлены изменения в Уголовный кодекс, устанавливающие ответственность за призывы к ограничительным действиям против нашей страны».

Ответом на политику «двойных стандартов» стало одобрение сенаторами законопроекта о приостановлении соглашений между Беларусью и ЕС о реадмиссии. Фактически Евросоюз в одностороннем порядке перестал следовать договоренностям. Поэтому сегодняшний шаг депутатов - не попытка прекратить сотрудничество, а дать понять западным коллегам, что работать в этом направлении можно только сообща.

Иван Кубраков, министр внутренних дел Беларуси: «Для того, чтобы не было никаких вопросов к Беларуси, мы просто-напросто уведомили о том, что мы приостанавливаем. Подчеркиваю: не прекращаем, а приостанавливаем действие данного соглашения. Так как со стороны ЕС оно не исполняется с августа 2020 года. Поэтому на сегодняшний день мы приняли такое же решение. Только сделали это честно и законно».

Эту же повестку одобрили и депутаты Палаты представителей. Проблему рассматривали в политическом, правовом и гуманитарном аспектах.

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Мы не можем выполнять данное соглашение в условиях, которые навязаны нам Европейским союзом. В условиях санкций в отношении Беларуси. ЕС не идет на консультации и по сути нарушает все соглашения, которые шли в пакете с данным соглашением. Негативных последствий в части доходов и расходов бюджета не произойдет».

Обсудили парламентарии и вопросы рекламы, Кодекс об образовании, законы о туризме и банковской деятельности. Как было отмечено, в работе сессии в следующем году стране предстоит сделать судьбоносный выбор. И важно, чтобы народ сделал его осознанно и ответственно. Для этого депутаты должны слушать и слышать людей. В этом и есть суть социального государства и основа поддержания народного единства. 

Подписывайтесь на нас в Telegram