«Граждане должны быть уверены, что в суде найдут защиту своих прав». Президент принял участие в церемонии открытия нового здания Верховного суда

Новости Беларуси. Президент принял участие в церемонии открытия нового здания Верховного суда Беларуси. Его строительство началось в октябре 2016-го напротив Дворца Независимости, а завершилось на полгода раньше срока. Здесь всё сделано по последнему слову техники. Глава государства поставил задачу к концу 2020-го перейти на электронный документооборот в судебной системе. Главные принципы работы судов должны оставаться незыблемыми. Справедливость – цель каждого процесса и залог доверия людей к судебным инстанциям. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.  

Новости Беларуси. Президент принял участие в церемонии открытия нового здания Верховного суда Беларуси. Его строительство началось в октябре 2016-го напротив Дворца Независимости, а завершилось на полгода раньше срока. Здесь всё сделано по последнему слову техники. Глава государства поставил задачу к концу 2020-го перейти на электронный документооборот в судебной системе. Главные принципы работы судов должны оставаться незыблемыми. Справедливость – цель каждого процесса и залог доверия людей к судебным инстанциям. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.  

Современное здание в пять этажей на столичной улице Орловской… Площадь – 17,5 тысячи квадратных метров. На фасаде сверкает герб, у парадного входа вот-вот заработает фонтан. Верховный суд – один из главных столпов суверенитета, олицетворение справедливости, которую гарантирует независимое государство.

Ещё со времён Древней Греции Фемиду изображают с завязанными глазами. Судей иносказательно часто называют её слугами. Но только в наше время повышенную беспристрастность обеспечивают дополнительные глаза. В новом здании Верховного суда мультимедийными системами оснащены все 16 залов судебных заседаний. Судебные процессы здесь будут записывать, а при необходимости отсюда сигнал могут транслировать куда угодно.

Три ветви государственной власти – законодательная, исполнительная и судебная – априори независимы друг от друга, но при этом в достаточной степени друг друга контролируют. Многие сегодня подмечают, что в новом здании Верховного суда на это намекает даже вид из окон.

На новоселье приехал и Глава государства. Это здание – образец. Позже Александр Лукашенко даже будет называть его центром, ведь это не просто оболочка, но и самое современное техническое наполнение.

К слову, первый судебный процесс в этом зале уже известен: здесь рассмотрят громкое дело бывшего помощника Президента – инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко. В прошлом году его задержали при получении взятки. Правда, хоть условия у будущих подсудимых, как и у судей, стали комфортнее, приговор от этого мягче не станет.

Само здание Верховного суда называют максимально функциональным, при этом здесь есть помещения буквально на любой случай. Любопытно, что совещания и пленумы в суде, конечно, были прежде, а вот залов не было.

Экскурсия для первого лица, хоть здесь есть на что посмотреть, была не слишком продолжительной. Куда важнее было обсудить накопившиеся вопросы за восемь лет, ведь столько прошло с последнего совещания по совершенствованию деятельности судов. К тому же пять лет назад общие и хозяйственные суды в Беларуси объединили. Сейчас самое время подвести итог, правильно ли сделали. Эта встреча намечалась давно, а новоселье – удобный повод.

В просторном зале собрались свыше 360 специалистов со всей страны. Не все из них будут работать в новом здании, некоторые из присутствующих даже не из судебного корпуса, но глобальные требования Главы государства, что называется, одни для всех: дисциплина и организованность. Надо сказать, что к работникам судов претензий в этой связи гораздо меньше, ведь эта структура и есть основа справедливости.

Закон – основа всему. Но вердикты, которые выносят судьи, должны быть настолько взвешенными и объективными, что люди в мантиях полагаются ещё и на опыт. Но как быть, когда его ещё нет? Речь идёт об образовании, которое, по мнению руководителя Верховного суда, не может быть платным. Оно должно быть целевым – и судьи готовы взращивать себе достойную смену. А уже возраст, в котором можно начинать карьеру, – это вопрос индивидуальный. Однако этого не скажешь о превышении должностных обязанностей. Наказывать провинившихся будут одинаково жёстко. За последние несколько лет за коррупцию осудили шестерых. Это при том, что всего в стране почти 1200 судебных работников.

Верховный суд, по сути, руководит всеми процессами жизнедеятельности всех судов. Он главный координатор, контролирующая инстанция, но и по части ответственности тоже первый.

Президент настаивает, что примеры нужно брать от жизни. Отрываться от реальности судам нельзя. Раз уж страна взяла курс на цифровизацию, отказаться от архаичных бумажных носителей и перейти на полностью электронное протоколирование придётся и судам. Александр Лукашенко обозначил и крайний срок – сентябрь следующего года. Это повлияет на положение страны в международном рейтинге, а позиции Беларуси, к слову, высоки и в образовании, и в здравоохранении, и в общественной безопасности, подчеркнул Президент. Отставать не будет и судебная система. К тому же наши позиции традиционно высоки по другому важному показателю – речь о доверии. В Беларуси за последние пять лет после апелляций были отменены или изменены меньше 2% судебных постановлений.

Одни из главных действующих лиц в судебных процессах – государственные обвинители. Прокуроры также смогут рассчитывать на новые технические возможности. Не откажут, например, провести в Верховном суде конференцию или важную встречу. Но генеральный прокурор посоветовал не забывать, что значит дружба, а что служба.

Находиться словно между двух огней – это дело привычное для судей, к этому их и готовят. При этом служители правосудия вправе рассчитывать на поддержку государства.

Эта встреча задумывалась не для протокола. И такой широкий список приглашённых здесь не для того, чтобы оказать формальные почести. Свои предложения по совершенствованию судебной системы есть и у руководителей силового блока страны, и у главы Комитета госконтроля, а также у правительства и Администрации Президента, которая в целом курирует деятельность госслужащих. Вот и выходит, что работа третьей власти пересекается с разными сферами функционирования государства.

Если собрать воедино всё, что было сегодня сказано, становится ясно, что судебная система, как и другие сферы, должна двигаться вперёд. Процедура обращения в суд будет становиться проще. Продолжит развиваться институт медиации, ведь спор всегда проще разрешить до слов «Встать. Суд идёт».  Ещё одна задача – создать единый Гражданский процессуальный кодекс. Основополагающими и неизменными останутся три базовых принципа: независимость судов, их справедливость и доверие со стороны граждан.

Подписывайтесь на нас в Telegram