Открытие летней Олимпиады в Токио: как это было

Долгожданные Олимпийские игры открыты! Их ждали дольше обычного. И ещё накануне были сомнения – не помешает ли пандемия старту. И он состоялся. Четыре часа длилось красочное шоу на Национальном стадионе в Токио. Среди делегаций – белорусские спортсмены. Приветствие им направил президент Александр Лукашенко и пожелал идти к своей мечте и верить в себя! Дома белорусов, конечно же, ждут с медалями. Почти три недели внимание миллионов болельщиков будет приковано к соревнованиям. Правда, только по телевизору. Трибуны будут пустыми. 

Эту Олимпиаду пришлось ждать пять лет. Открытие Игр в Токио началось с яркого представления практически на пустом стадионе спустя год после запланированной даты – она перенеслась  из-за коронавируса. В шоу – лишь несколько массовых танцевальных номеров. Но организаторы нашли выход и на пустом стадионе активно использовали проекции, компьютерную графику, чтобы атмосфера не была такой камерной. 

Открытой Олимпиаду в Токио объявил император Японии Нарухито. После принесения олимпийской клятвы – ответственный момент – олимпийский огонь над Токио был зажжён, и сделала это самая популярная спортсменка в Японии – теннисистка Наоми Осака. 

Самой яркой частью церемонии открытия по традиции стал парад команд. Изначально от него хотели отказаться, но сами спортсмены настояли на проведении. Ведь для многих – это пик спортивной карьеры. И в итоге под натиском звезд мирового спорта МОК не выдержал и разрешил парад, правда, заметно сократив численность делегаций. Выходили атлеты в порядке японского алфавита – это тоже новшество. Беларусь, например, шла только 160-й. В то время как ранее мы всегда были в первой двадцатке. 

Флаг Беларуси на открытии Олимпиады несли пловец Никита Цмыг и представительница стрельбы из лука Анна Марусова. Также на параде спортсменов можно было заметить Арину Соболенко, Илью Ивашко, Виталия Бондаренко. Далеко не все наши атлеты уже в Токио, многим только предстоит отправиться в Японию лишь на следующей неделе. Среди них и один из лидеров мирового велотрека – Евгений Королёк.

Всего же Беларусь на Олимпиаде в Токио представят 108 атлетов. Это не самая большая делегация в истории нашей страны, но и не самая маленькая. Напомним, что в Рио-де-Жанейро белорусы завоевали девять медалей. Хотелось бы, чтобы в Токио этот результат команда превзошла. Нам точно будет за кого поболеть во время жарких олимпийских баталий. Многие из которых по белорусскому времени будут начинаться еще до рассвета.  

Основные медальные надежды болельщики связывают с нашими традиционными видами спорта: гребля, тяжелая атлетика, борьба, прыжки на батуте, теннис. Надеемся на сенсаций и прорывы и от других команд: легкоатлетов, стрелков. Незадолго до Олимпиады ведущие спортивные аналитические агентства мира делают свои прогнозы на итоговый медальный зачет. Так вот, сейчас нашу сборную ставят в середину четвертого десятка и прогнозируют менее десяти медалей. В тройку определили США, Россию и Китай. Как оно будет, узнаем 8 августа. 

На Олимпиаде в Токио разыграют 339 комплектов медалей. Всего – 1079 наград. Уже начали борьбу за медали наши стрелки из лука и гребцы. Сегодня ночью ждем первые выступления белорусских стрелков из пистолета, а также велосипедистов.

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Япония