Экспозиция об истории всемирного фестивального движения молодёжи и студентов открылась в Минске

Комсомольская неделя стартовала к 100-летию молодёжного движения в Беларуси.  По этому случаю в Минске открылась первая в стране экспозиция всемирного фестивального движения молодежи и студентов.

Комсомольская неделя стартовала к 100-летию молодёжного движения в Беларуси.  По этому случаю в Минске открылась первая в стране экспозиция всемирного фестивального движения молодёжи и студентов. 

Один из кабинетов школы №179 стал интерактивным музеем. Здесь история представлена в цифрах и лозунгах. На первую экскурсию заглянули и участники фестивалей, которые больше тридцати лет назад принимал ещё Советский Союз. 

Сегодня Беларусь по-прежнему участвует в мировом молодёжном движении. В Сочи, например, наша делегация была одной из самых больших (около 300 человек). Её возглавлял министр образования, который сегодня подарил школе интерактивный экран и планшеты. Также экспозицию пополнил национальный флаг, с которым белорусы участвовали во всемирном слёте молодёжи. 

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «Мы создали каталог, в том числе и электронный, школьных музеев, который позволяет ознакомиться с теми направлениями музейной работы, которые есть в наших школах. Это этнографические, исторические музеи, музеи в память о Великой Отечественной войне, краеведческие музеи. Во Фрунзенском районе появился музей фестивального движения. Он уникален в своём роде.

Это только начало юбилейной недели. Готовы также книга уникальных очерков, выставка в Национальном художественном музее и марка. Кульминацией станет концерт во Дворце Республики. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска