Откровенная дискуссия и предложения на злобу дня: Лукашенко выступил на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

Обновлено
Откровенная дискуссия и предложения на злобу дня: Лукашенко выступил на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

Армении важно урегулировать конфликт с Азербайджаном мирным путем. А для этого лидерам стран стоит сесть и договориться. Если нужно – привлечь Москву. А не ставить вопрос ребром перед ОДКБ – или мы, или Баку. Такова позиция Александра Лукашенко, о чем он заявил на саммите Организации Договора о коллективной безопасности. Лидеры государств ОДКБ и генеральный секретарь общались онлайн. Инициатор внеочередного сеанса связи – вновь Армения. Так было и в середине сентября, когда обстановка на границе с Азербайджаном обострилась. ОДКБ направила в Ереван мониторинговую миссию. Стороны договорились о перемирии, но взаимные обвинения в эскалации продолжаются. Александр Лукашенко настаивает на оперативном решении противоречий. Ведь у раздора в регионе, особенно вблизи России, всегда найдутся выгодаполучатели. От помощи западных «миссионеров» Еревану и Баку лучше отказаться. Президент был прямолинеен и предпочел вслух проговорить то, о чем другие предпочли умолчать.  


Чего греха таить: сессия эта хоть и внеочередная, но не сказать, чтобы неожиданная. Ее запросит Армения. Ереван на протяжении последнего месяца всячески пытается привлечь внимание мировой (без преувеличения) общественности к конфликту с Баку. Правда, в день самого онлайн саммита попросит сделать встречу закрытой. Вообще.

Обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе в ночь на 13 сентября спровоцирует цепь событий. ОДКБ откликнется сразу. На следующий же день решено отправить в зону конфликта миссию организации. Но не военную, как хотелось некоторым, а наблюдательную. Впрочем, отчет генсека Зася главы государств заслушают закрыто. Для прессы он останется безмолвным.  

Так чего же хочет Армения? Никол Пашинян открыто настаивает на прибытии коллективных сил. На улицы Еревана даже выйдут демонстранты, требующие выхода из ОДКБ. Все это удивительным образом (или все же нет?) совпадет с визитом в Ереван женщины раздора Нэнси Пелоси, которая заявит, что Штаты – друг Армении. Госсекретарь США Блинкен выступит посредником на встрече глав МИДов Армении и Азербайджана в Нью-Йорке. Да, им и до этого есть дело. 

Баку и Ереван обвиняют в эскалации друг друга. Впрочем, как обычно. С той лишь разницей, что Армения состоит в ОДКБ, а Азербайджан нет. Но есть у этого конфликта еще один – и возможно, куда более значимый нюанс. Обе страны – выходцы из СССР, с обеими члены ОДКБ дружны. Тем более, что мир между Азербайджаном и Арменией заключен. Россия тому посредник. 

Владимир Путин, президент России: «Без сомнения, единственно возможным и реалистичным путем к миру может быть путь, который проложен через неукоснительное соблюдение сторонами всех положений совместных заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана. Именно за счет последовательного выполнения этих договоренностей на путях делимитации армяно-азербайджанской границы, разблокирования транспортных коммуникаций, решения гуманитарных вопросов можно добиться устойчивой нормализации отношений Армении с Азербайджаном». 

Так если мир объявлен, важно следить за его соблюдением – из этого исходит Президент Беларуси. И разве не для этого нужна Организация Договора о коллективной безопасности? Правда, стоять на страже мира вызвался и Евросоюз. Проснулась и ОБСЕ. А разве в нашем регионе решать наши проблемы должны не мы сами? Александр Лукашенко будто ответит на немой вопрос. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Все наши решения сегодня должны приниматься с учетом региональной и глобальной ситуации в мире. Мы должны учитывать, что творится вокруг нас. Цитата: нужно поджечь Россию по периметру. Она увязла в Украине, а теперь ее нужно поджечь по периметру. На Кавказе, в Центральной Азии. В этом контексте надо рассматривать конфликт Таджикистана и Кыргызстана, прежде всего, и кто какую роль там играет, я думаю, Эмомали Шарипович и Президент Кыргызстана могут об этом рассказать. И экономически нужно надавить на Казахстан, цитирую, и Узбекистан. То есть по всему периметру России нас начинают колошматить. Прибалтику раньше отстегнули, вы это знаете. В 2020 году Беларусь пытались на колени поставить. Затем пришла очередь Украины. Идем по периметру – Кавказ и дальше Центральная Азия. Кому это сегодня непонятно? Всем нам понятно. Поэтому любой конфликт и любые сейчас телодвижения наши мы должны рассматривать в этом глобальном контексте». 

Важно ведь и то, что стороны договорились сесть за стол переговоров. Встреча, где третий нелишний, Армении, Азербайджана и России должна состояться в понедельник в Сочи. Принципы мирного договора уже обсуждают. И Беларусь поддержит любые решения. Да и у лидеров ОДКБ в скором времени будет возможность поговорить глаза в глаза... 

Александр Лукашенко уверен: стороны договороспособны. И каждый член ОДКБ должен понимать меру ответственности: и Ереван, и Баку не чужие. А грань между  быстрым реагированием и поспешными действиями – тонкая. 

Президент предлагает взглянуть на ситуацию глобальнее. Ведь если страны поджигают, значит, это кому-нибудь нужно. И если в зону конфликта так стремятся попасть западные миссии (понятно, почему Александр Лукашенко против), то разве неясно, кому?   

Минск готов сделать все необходимое для установления прочного мира (а не временного перемирия) в регионе. Президент стоит на этом. Вывод? Вывод здесь напрашивается сам собой. 

Такой речи явно не ожидал никто. Но такова роль Александра Лукашенко – говорить прямо то, что другие не то боятся, не то стесняются. Но мир порой нуждается не в резких движениях, а в прямом и честном разговоре. Пусть даже саммит этот с открытым финалом…

Юрий Амбразевич, заместитель министра иностранных дел Беларуси: «Стороны смогли обсудить перспективную реакцию нашей организации на эти вопросы. Имеется видение на ближайшие несколько недель, как этот вопрос будет дальше рассматриваться. В ближайшие дни состоится трехсторонняя встреча Армении, Азербайджана и России, и дальше стороны пришли к понимаю, что вопрос будет дополнительно рассмотрен на запланированной на конец ноября очередной сессии Совета коллективной безопасности организации».

Так что, возможно, мир ближе, чем казался, когда Армения созывала эту встречу. А помощь ей, как цель саммита обозначил сам Никол Пашинян – как раз в том, чтобы не наломать дров на пути к миру. И тут уж, как говорится, не благодарите. 

Фото: president.gov.by 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь